Сейф для дома: достоинства, критерии выбора и установка

altПри наличии в доме оружия или ценных вещей необходимо позаботиться о приобретении сейфа.

Для этого могут подойти разнообразные конструкции, которые производятся в России или за рубежом. Перед тем как подобрать наиболее подходящий вид сейфа, стоит учитывать определенные причины:

  • размеры. Что конкретно планируется сохранить в нём;
  • толщина стали, а также огнеупорные и взломостойкие качества;
  • вес всего сейфа, который позволит либо монтировать его в стене, либо установить в шкафу или в потайном месте.

Существует несколько классов, по которым классифицируются сейфы. Чем выше его уровень, тем сложнее его вскрыть. В большинстве случаев при производстве применяется сталь с использованием прослойки из бетона. Также стоит учитывать, что различные производители используют определенные материалы, способствующие устойчивости к огню.

Если устанавливается такой предмет в квартире, то лучше всего использовать компактную модель, которая не будет сильно выделяться. При этом в ней должен быть установлен надежный замок. При установке сейфа в частном доме можно использовать несколько устройств разных размеров. Самое главное правильно их распланировать. Чтобы купить домашние сейфы в Киеве стоит заранее ознакомиться с отзывами о производителях.

Если это мебельный сейф, то его можно установить внутрь мебели и использовать для хранения вещей, которые достаточно часто используются.

Оружейные сейфы применяются для хранения оружия и должны быть установлены в специально отведенном месте. Для хранения денег или драгоценностей можно использовать мини сейфы, которые достаточно легкие по весу и устанавливаются практически в разных местах. Существуют несколько классов защиты для оборудования:

  • для бытовых предметов используется третий класс;
  • при хранении ценностей и особо важных документов подходит 4 класс;
  • для того чтобы обеспечить сохранность ювелирных изделий стоит установить сейф пятого класса;
  • если имеются вещи достаточно высокой ценности, то должен быть изготовлен индивидуальный сейф со степенью защиты не менее 6 класса. При этом лучше всего использовать не менее двух замков, которые работают по разным принципам.

Существует достаточно много разных брендов, которые занимаются производством сейфов. На сегодняшний день наиболее востребованные металлические изделия, произведенные в Германии, которые имеют достаточно высокий класс устойчивости к взлому. Также достаточно надежными устройствами считаются сейфы, произведённые в Болгарии.

Они подходят не только для хранения различных документов, но и также оружия. Это наиболее приемлемые по ценовой категории устройства. Также различные варианты сейфов изготавливаются в Италии. Они имеют разнообразный вес и могут быть установлены исходя из типа ценностей, которые в них будут храниться. Достаточно неплохие сейфы производят и российские фирмы, которые используют собственную разработку для хранения как оружия, так и ценных документов. Самое главное, что при покупке сейфа, стоит обращать внимание на сертификаты соответствия.