Счетчик для воды: правила и этапы установки и советы

altСчетчики для воды установлены практически в каждом доме или квартире. Предмет в быту очень полезный, так как помогает следить за количеством потребляемой воды.

Это учит рационально использовать воду в целях экономии семейного бюджета.

Подготовка к установке счетчика

Сначала определимся с типом счетчика. Будет легкомысленным покупать счетчик первый понравившийся в магазине. Цена у прибора довольно высокая, поэтому устанавливается он с расчетом на долгосрочное использование. Перед тем, как купить счетчики воды, почитайте отзывы на официальных сайтах производителей и тематических форумах. Узнайте, какой счетчик обладает всеми необходимыми характеристиками и какие могут возникнуть.проблемы при его установке и эксплуатации. Счетчики бывают нескольких типов: стандартные водомеры и определяющие примеси. Поищите счетчики с полным набором функций. Купили? Отлично. Убедитесь, что все детали комплекта на месте.

Также нужно определить место, где будет устанавливаться счетчик. Подберите место в ванной или на кухне с достаточным освещением и средней температурой воздуха. У счетчикам должен быть свободный доступ в случае непредвиденных ситуаций.Заранее просмотрите трубы. Это кажется мелочью, но если вы обнаружили дефект, начать.лучше с замены труб, так как это может вылиться в неприятную бытовую ситуацию.Полный пакет счетчиков для воды состоит из:

  • фильтра очистки;
  • обратного клапана;
  • гайки накидные;
  • счетчик.

Недостающие детали докупите. Без них специалист не имеет права опломбировать новый счетчик. Также должны быть резиновые прокладки,уплотнители, ножницы, ключи разного диаметра.

Монтаж счетчика

Подготовьте место для работы, уберите лишние предметы, разместите рядом инструменты, которые могут понадобиться.Возьмите счетчик, сверьте номера на самом приборе и паспорте. Далее:

  • отключите воду в стояке;
  • определите схему водного узла, она может быть вертикальной и горизонтальной;
  • установите фильтр таким образом, чтобы он был направлен вниз;
  • устанавливаем, обматываем лентой-герметиком и мастикой для сантехники.

Собирая счетчик, следите за стрелками на водомере. Они должны совпадать с направлением воды. В ином случае прибор будет установлен неправильно и специалист не опломбирует его.