Садовый домик своими руками: как и из чего сделать

Дачный домик обычно строится для редких посещений или для регулярного временного проживания. От этого зависит выбор материала.

Если возводить стены из кирпича или блоков, строение будет сложно прогреть в зимнее время, но для редких приездов летом, поздней весной и ранней осенью оно вполне подходит. Когда планируется приезжать в течение всего года, лучше строить из древесины или по каркасной технологии.

Преимущества древесины

Каркасно-щитовой или дачный домик из бруса — вариант для дальновидных хозяев. В нём комфортно находиться в любое время года. Зимой помещение легко прогреть, в нем не будет сырости и плесени. К тому же дерево обойдется дешевле, чем кирпич или блоки, если только речь не идет о южном регионе, где нет леса.

В целом строительство миниатюрного здания обойдется в 150-200 тыс., с некоторым разбегом в обе стороны. Но удобней и быстрее выбрать готовый садовый домик с лучшей ценой на сайте www.domicomfort.ru. Она будет примерно такой же, как затраты на строительство, не считая отделки.

Этапы строительства каркасно-щитового дома

До начала строительства нужно подготовить документацию и узнать, есть ли возможность подключения электричества, водопровода и газопровода. Строить начинают с расчистки и выравнивания площадки. Затем выбирают тип фундамента. Если позволяет грунт, его делают незаглубленным или на геошурупах. На сложной, болотистой или пучинистой почве, лучше соорудить заглубленный фундамент.

Когда основание готово, выполняют нижнюю обтяжку. Следующий обязательный этап — устройство гидроизоляции. Подойдёт обыкновенный рубероид. Затем устанавливают вертикальные стойки и сооружают обвязочный пояс. Чтобы конструкция получилась прочной, прикрепляют укосы. Дальше поэтапно монтируют материал, придерживаясь такой последовательности:

  • стеновые плиты;
  • толстая фанера;
  • гидроизоляционный материал, способный пропускать пар;
  • утеплитель;
  • слой пароизоляции;
  • внутренние стеновые плиты — OSB или гипсокартон.

Когда стены готовы, сооружают кровлю и чердачное перекрытие, потом устанавливают окна и двери. Изнутри стены шпаклюют, затем облицовывают любым подходящим материалом.

Возведение домика из бруса

Строительство ведётся в обычной последовательности, только стены собирают по-другому. Первым выкладывают обвязочный венец, и сразу после этого делают черновой пол. Потом собирают стены. Весь брус пронумерован, и его укладывают по порядку.

Стеновые венцы скрепляют между собой нагелями. Одновременно возводят и внешние, и внутренние стены. Межкомнатные перегородки устанавливают в пазы наружных стен. Заключительный этап — монтаж кровли, окон и дверей, подведение коммуникаций.