Садовый домик своими руками: этапы и правила

altОт месторасположения и площади загородного участка зависит и размер дома, где можно отдохнуть, спрятаться от непогоды или принять гостей.

Большинство садовых домиков – одноэтажные строения. Их квадратура варьируется, в зависимости от возлагаемых на них функций. Материал для возведения дачного жилья может быть любым. Подойдут кирпич, шлакоблок, газоблоки и пенобетон, брус, фанера, сип-панели.

Строительные работы также ведутся по-разному. Можно заказать возведение садового домика на www.dachamaster.ru специализированной компании, можно это сделать самостоятельно. Используя современные материалы и зная методику постройки легкого садового жилья, с задачей справится и непрофессионал.

План строительства

От предпочтений будущих хозяев жилья зависит внешний вид строения, его размеры и функционал. Для правильного возведения дома потребуется проект постройки. Хорошо иметь и пошаговые инструкции. Следуя им можно быстро и качественно выстроить дачное жилище.

Чаще всего, постройки на загородных участках – это дома эконом-класса. Рассмотрим, как возвести садовый домик из самых простых материалов – фанерных щитов и бруса. Толщина фанеры должна быть не мене 1 см, размеры бруса – 50х50 мм. Еще понадобится утеплитель (подойдет минеральная вата).

Фундамент

Для легких строений используют, в основном, 2 вида фундамента. Столбовой метод состоит в том, что выкладываются колонны из красного кирпича. Он должен быть полнотелым. Далее, используя доску 100х50 мм, делают основание пола. Можно использовать как обрезную, так и необрезную доску. Вторую придется дополнительно покрыть фанерой. Настилают пол и листами ДСП, но их предварительно обрабатывают водостойкими растворами или олифой.

Для бетонного фундамента потребуется вырыть яму. Ее глубина – около 70 см. Далее, на дно укладывается подушка из песка и гравия, высотой 200 мм.

Затем устанавливается опалубка, и заливается бетон. Фундамент нужно постоянно поливать до полного застывания. Иначе он может не набрать своей прочности и растрескаться.

Стены

Для стен берутся двойные фанерные щиты. По их краям прибивают брус, с размерами 5х5 см. Для придания прочности конструкции, между листами закрепляют еще такой же брус. Пустоту заполняют утеплителем, получая сэндвич-панель. Усилить ее можно, скрепив дерево металлическими уголками.

Поемы для дверей и окон лучше сделать заранее. Когда щиты станут в вертикальное положение, сделать это будет сложно. Возведя каркас дома, займитесь установкой окон и дверей. Для долговечности, обработайте строение средствами от короеда и противопожарным составом.

Потолок

Укладка лагов для потолка схожа с процессом монтажа пола. Разнятся методы установки в том, что потолочные доски следует с боков выпустить наружу на 200 мм. Это делается, чтобы край не нависал над стеной. Если планируется строительство веранды – заранее продумайте соединение потолков в 2 строениях. У пристройки потолок ниже, чем у домика

Кровля

Завершающий этап строительства. Для него потребуется коньковая доска (размеры – 5х15 см), стропила (5х10 см) и чердачные балки. У них размеры – 25 на 100 мм. Придание кровле большей устойчивости требует установки укосин. Крепление стропил – длинные (10 см) винтовые гвозди и уголки.

Закрепленные стропила обшиваются фанерой. Листы должны иметь толщину не менее 1 см. После этого настилается гибкая черепица или рубероид.Домик готов. Можно делать внутреннюю отделку и заселяться в новое, построенное своими руками жилье.