С чего начать бурение скважины: способы и технология

altЛюбой владелец земельного участка может обеспечить себя водой. Технически не сложно бурить скважины на воду на глубину от 2 до 8 метров. Работа выполняется ручным буром, трубы загоняют в землю кувалдой.

На скважину устанавливают простой механический насос или погруженные насосы небольшой мощности.

Вода подойдёт для полива и для технических нужд. В водоносных песках на небольшой глубине она загрязнена органическими остатками, имеет железистый вкус и часто не соответствует санитарным нормам.

Где искать питьевую воду

Чистейшая артезианская вода находится в известняковых водоносных слоях на глубинах от 40 до 200 метров. Запасы артезианской воды считаются стратегическими, поэтому существует особый порядок получения разрешение на бурение глубокой скважины.Заказать бурение скважины на xn--80aaerkiz0a.com.ua, предлагающем услуги буровой установки, можно на глубину от 10-15 до 30-40 метров. Эта деятельность не лицензируются. Но надо выбирать фирму, которая давно работает в данной местности. Специалисты назовут ориентировочную стоимость бурения и обустройства скважины, потому что знают глубину залегания водоносных слоёв. Они подскажут, как и где оформить документы.

От бурения до подключения

Процесс бурения занимает 1-2 дня. Но от первого обращения в фирму до доставки на участок буровой установки пройдет примерно 6 месяцев. За автономный источник воды надо платить налог. Чтобы избежать штрафов, владелец участка должен получить две лицензии. Они дадут право на проведение изысканий на участке, и на право пользования водой как природным ресурсом.

Фирма может взять на себя оформление нужных документов. В договоре это надо подробно прописать. После завершения фирма должна провести испытания и оформить паспорт скважины. Он обязательно потребуется, когда придет время платить налог. Штрафы за нарушение закона РФ «О недрах» не маленькие.

Пуск скважины

Для обустройства скважин нужны трубы, фильтры и насос. Фирма поможет выбрать нужное оборудование. Оно не обязательно должно быть импортным. Насосы российского производства дешевле и надёжнее. После испытания определяется расход воды (дебит скважины), который вписывается в паспорт.Затраты на оформление бумаг, буровые работы и обустройство быстрее окупятся, если оформить коллективное пользование скважиной. Она может обеспечить водой сразу несколько домов. Это уменьшит затраты отдельных хозяйств на доступ к постоянному источнику качественной воды.