Разновидности устройств и области применения вакуумных насосов

Вакуум – это состояние газа, давление при котором значительно снижается, что приводит к изменению структуры вещества. Газ в таком состоянии разрежается, его откачивают при помощи специального устройства – вакуумного насоса.

Насосы разделяют по способу работы, их техническим возможностям и функциональному назначению. Вы можете приобрести подходящее вам устройство в специализированном магазине или купить вакуумные насосы на сайте, где представлен более широкий ассортимент.

Применение вакуумных насосов

Аппараты расходуют сравнительно малое количество электроэнергии и имеют небольшие габариты, позволяющие устанавливать их в любом помещении. Благодаря этим преимуществам их применяют в следующих сферах:

  • химической и нефтеперерабатывающей для обеспечения требуемых условий протекания реакций и разделения смесей на компоненты;
  • фармацевтической для быстрого дегидрирования компонентов лекарственных препаратов;
  • текстильной для сушки тканей без повышения температуры;
  • в процессе дегазации металлов с целью создания изделий с однородной структурой;
  • пищевой отрасли во время разделывания и расфасовывания мясных и рыбных полуфабрикатов, а также молочной продукции;
  • в процессе вакуумирования аппаратуры, к которой выставляются особенно высокие требования;
  • для обеспечения правильного функционирования конвейерных линий;
  • в лабораториях во время проведения опытов и осуществления производственных процессов;
  • в медицине для обеспечения функционирования применяемых аппаратов в стоматологических кабинетах;
  • в печати для закрепления термопленки.

Разновидности вакуумных насосов

Выделяют следующие основные виды насосов:

Водокольцевые – жидкостно-кольцевой аппарат, применяемый для обеспечения процесса циркуляции очищенных водных масс. Они традиционно имеют форму вытянутого цилиндра, внутри которого устроен ротор с лопатками, вращающийся при помощи вала. Устройства данного типа необходимы для очищения газа, контактирующего с жидкостью.

Пластинчато-роторные устройства также имеют форму цилиндра, тщательно обработанного изнутри, в роторе устроены двигающиеся плоскости, которые прижимают к стенкам пружины. Для уменьшения трения пластин применяют машинные масла, позволяющие продлить срок эксплуатации техники. Насосы этого типа более требовательны к чистоте вещества, с которым работают.

Мембранно-поршневые аппараты представляют собой механизм с пластичной мембраной. Его выполняют из материалов, способных переносить высокие нагрузки. Главное достоинство механизма, выделяющее его на общем фоне, заключается в том, что есть возможность использовать привод для работы со взрывоопасными веществами, также механизмы данного типа более долговечны и просты в эксплуатации.