Разновидности микрофонов для акустики и полезные советы по их выбору

altМикрофон, который используют в студии, называется студийным микрофоном. В студиях применяют конденсаторные микрофоны. Среди большого разнообразия одним из часто применяемых видов является акустический микрофон.

Каждый желающий может купить микрофон на сайте специализированного портала. Здесь большой выбор таких изделий по доступным ценам.

Основные разновидности

Микрофоны разделяются по виду преобразователя. Они бывают:

  • динамическими;
  • конденсаторными.

Динамические модели оснащены мембраной.  На мембране находится катушка. Катушка двигается в магните, которая неподвижная. Конденсаторные модели состоят из 2 пластин. Отметим, что одна из них подвижна, благодаря чему создается звуковая волна. Существуют также ленточные виды, которые являются разновидностью динамических акустических микрофонов.

Такие разновидности имеют большое применение. Активное применение нашли также электретные и угольные акустические изделия. Известны также следующие виды:

  • вокальные;
  • инструментальные;
  • мобильные или USB;
  • головные;
  • радиомикрофоны и др.

Особенности выбора

Студийные акустические микрофоны активно применяют разные диаграммы направленности, в частности круг, кардиоида и восьмерка. Кардиоида дает возможность показать, что техника отлично улавливает звук, который прямо приходит в мембрану. Микрофоны с диаграммой круг способны применять звук с разных сторон. Если микрофон обозначается с диаграммой восьмерка, то это значит, микрофон отлично ловит звук, как с передней, так и с задней стороны, но по бокам ничего не ловит.

Одним из важных параметров при выборе акустического изделия является схема предусилителя. Схема предусилителя бывает трансформаторным, ламповым,  бестрансформаторным и др. Выбор, в основном, зависит от личных предпочтений. Максимальное звуковое давление и частотные характеристики тоже следует учитывать при выборе микрофона.

Если вы не уверены, что можете выбрать такую технику с учетом всех важных параметров, то лучше посоветоваться со специалистами или довериться опытным консультантам магазинов. Отметим, что акустические микрофоны следует купить в специализированных магазинах. Важно обратить внимание на лицензионные модели ведущих производителей. Не нужно приобрести акустику сомнительного происхождения. Это не гарантирует надежный и эффективный срок эксплуатации акустического микрофона.