Разновидности и главные преимущества DJ контроллеров: что нужно знать

Диджеинг — один из наиболее молодых видов искусства. Это направление появилось в середине прошлого века и напрямую связано с достижениями техники: креативные музыканты обнаружили принципиально новый способ извлекать из пластинки и проигрывателя звуки, чтобы создать из готового музыкального материала нечто оригинальное.

Сегодня техника шагнула дальше, и классическим способом — микшерным пультом с грампластинками — дело не ограничивается. На смену громоздкому оборудованию приходят цифровые аналоги.

Как работает

На компьютер или ноутбук устанавливаются утилиты (специализированные программы, которые будут работать делать все то, что делает оборудование). Обычно программное обеспечение идет с ним в наборе, но некоторые предпочитают подыскать софт самостоятельно, такие предложения на рынке существуют. В принципе можно остановиться на приложении, видоизменять треки с помощью мыши и виртуальных бегунков в интерфейсе программы. Но это мало кого устраивает: как и музыкант, диджей должен чувствовать под рукой инструмент, использовать определенные техники.

Ради этого и диджеи и приходят купить контроллеры на piano.by/dj-oborudovanie/dj-kontrollery или в офлайн-магазине. Это осязаемая имитация диджейской установки. Сигналы с нее уходят на компьютер и в программе преобразует в звуковые эффекты.

Устройства делятся на два типа, у каждого свои достоинства.

Все-в-одном

All-in-one устройства укомплектованы на производстве и сразу включают в себя все необходимые компоненты. Они не рассчитаны на оптимизацию. В наличии микшер (блок управления с ползунками), джоги («вертушки» для CD-дисков) и звуковая карта. Именно она отвечает за расшифровку данных и воспроизводство звуков.

Плюсы:

  1. Базовый набор для начинающего диджея (да и продвинутому может быть достаточно). Можно подключить по инструкции и сразу же начинать играть.
  2. Высокая совместимость с разными программами и типами гаджетов.

Минусы:

  1. Заданные на заводе характеристики, в том числе качество звука. Модели подешевле нередко имеют с ним проблемы.

Модульные

Эти контроллеры — конструктор. Пользователь докупает компоненты на свое усмотрение и сам их совмещает, создавая личный инструмент с желаемыми характеристиками. Это целесообразным решение для опытных профессионалов, которые четко понимают, с чем им удобно работать.

Достоинства:

  1. Гибкость. Можно уделить больше внимания той или иной комплектующей, чтобы получить оптимальный результат за рациональные деньги, постепенно прокачивать аппаратуру для выступлений или профессиональных записей.
  2. Размер. Обычно эти контроллеры отличаются компактностью.
  3. Более высокая совместимость с клубным оборудованием.

Минусы:

  1. Долгая и сложная настройка, нужно хорошо ориентироваться.