Проточные водонагреватели: главные характеристики и разновидности потолочных водонагревателей

Во многих жилых помещениях, можно столкнуться с проблемой отсутствия горячей воды, особенно в загородных домах, но чтобы сделать проживание камфорным, необходимо установить водонагреватель. На сегодняшний день в продаже довольно широкий выбор данной конструкции, но особенно популярный проточный тип.

Это обусловлено тем, что вода в нем очень быстро нагревается.

Характеристика проточных водонагревателей

Главная особенность прибора заключается в отсутствии емкости накопителя, который есть, к примеру, в электрических видах. Чтобы установить определенную температуру воды, необходимо воспользоваться специальными регуляторами. Непосредственно вода нагревается, когда проходит по конструкции.

К преимуществам изделия можно отнести:

  1. Минимальное время нагрева воды.
  2. Экономия топлива.
  3. Прибор занимает мало места.

При выборе стоит обращать внимание на фирмы, которые поставляют водонагреватели, к наиболее надежным относят Electrolux, Garanterm, Ariston. Трубчатый электронагреватель находиться внутри коробки небольших параметром, тем самым экономит свободное пространство.

Технология работы следующая: вода тонкими слоями проходит сквозь прибор и нагревается до заданной температуры, чем больше напор в кране, тем она выше. Поэтому не стоит открывать кран на полную, чтобы не получить ожоги. В зависимости от финансовых возможностей, можно приобрести на arma-lux.com.ua дешевые водонагреватели, имеющие встроенный термостат, или же более дорогие модели, оснащены таймерами.

Разновидности проточных электронагревателей

Исходя из потребляемого источника, приборы разделяют на такие виды:

  1. Электрические, имеют небольшие размеры, нагревают неограниченное количество воды за счет электроэнергии. Существенное преимущество - простота монтажа. Это отличный вариант для временного использования, когда планово отключат горячую воду. Конструкция сделана таким образом, что благодаря встроенного автомату, бойлер автоматически включается и выключается. Стоит отметить, что цена на прибор сравнительно небольшая, но за электроэнергию придется платить прилично.
  2. Газовые, работают за счет тепловой энергии, в отличие от других типов, имеют встроенную горелку, именно она способствует подогреву воды.  Бывают разной мощности, наиболее экономичны, но из-за того, что в процессе эксплуатации будут выделяться продукты сгорания, необходимо дополнительно соорудить дымоход.

В свою очередь, газовые проточные водонагреватели разделяют на напорные(оснащены насадками), и безнапорные (есть возможность подключить несколько смесителей).