Преимущества и особенности выращивания микрозелени: что нужно знать

altПонятие «микрозелень» не так давно возникло в лексиконе современного человека. Но многие уже успели её по достоинству оценить. Она представляет собой ростки зеленых и овощных культур, которые в пищу можно употреблять на фазе 1 или 2 листа.

У подобных растений высота не должна быть более 4 сантиметров. Исключением являются подсолнух с горохом.

Процесс выращивания довольно простой. Каких-либо специальных условий не требуется, так же, как и большой площади. О хранении урожая беспокоится не нужно. Ждать не придётся долго. Для выращивания нужно завести ёмкость с самым подходящим субстратом, купить семена микрозелени и выделить место на подоконнике. Детей к процессу также рекомендуется привлекать. Им это будет довольно интересно. Для выращивания подходит абсолютно любой тип зелени, а именно: злаковые и горох, кориандр и подсолнух, амарант и свекла, руккола и всевозможные разновидности капусты, дайкон и редис, базилик и салат, прочее. Но при выборе нужно понимать, что каждая разновидность обладает своими вкусовыми особенностями. Для подбора самой подходящей нужно будет немного поэкспериментировать. Фасоль не нужно выращивать, так как ростки ее включают в состав элементы, токсичные для организма человека.

В ростках присутствует большое количество биологически активных веществ. Их намного больше, чем в растениях зрелых. Стоит понимать и тот факт, что определенное количество полезных элементов теряется при хранении культур. Практически во всех разновидностях микрозелени присутствует антиоксидантное действие. Эта растительность на пищеварение оказывает благоприятное влияние. Калорий в продукте минимум, что порадует людей, соблюдающих диету.

Для выращивания потребуются тепло со светом, а также необходимый уровень влажности. Расти она может без дополнительной подсветки. Достаточно естественного освещения. Среда должна быть постоянно влажной, чтобы культуры нормально прорастали и развивались. Но сильно заливать не нужно, так как может развиться плесень. Если это произойдет, то к употреблению продукт уже будет непригоден и его придется уничтожить. Субстрат может быть любым, а именно: гидрогель или кокосовое волокно, перлит или опилки, почвенные готовые смеси для рассады и вермикулит. Можно использовать даже ватные диски и простую марлю, ткань хлопчатобумажную. Для посадки следует приобрести специальные семена, так как простые обработаны в большинстве случаев химическими веществами.