Преимущества двухтарифных счетчиков электроэнергии и правила их установки

altКаждый хозяин так или иначе пытается сэкономить на расходах электроэнергии в своем доме.

Это связано с тем, что современная техника очень мощная и всего за месяц использования может намотать большую сумму за коммуникации.

Самым эффективным и простым способом в реализации экономии является установка двухтарифного счетчика электроэнергии.

Можно купить счетчики на Energogradek.ru и онлайн заказать услугу установки, а можно приобрести счетчик самостоятельно в магазине и вызвать местного электрика из ЖЭКа для его подключения.

Установка и принцип работы

Счетчик на два тарифа работает по принципу фиксации кВ в разное время суток, когда существенно отличается его цена. В самые «дорогие» часы потребления электроэнергии утром и вечером счетчик считает кВ по разным тарифам.

Это стимулирует пользователей использовать мощные и затратные приборы в ночное время суток или в середине дня, когда тариф в разы меньше, тем самым создавая адекватные условия для работы подстанции и экономию ее материальных расходов.

Установка двухтарифного счетчика подразумевает несколько обязательных этапов:

Написание заявления в облэнерго.

Покупка счетчика. В месте покупки счетчик необходимо запрограммировать и получить протокол параметризации.

Доставка счетчика в РЭС для проверки параметризации.

Доставка счетчика в облэнерго для проверки.

В РЭС необходимо привезти документы о проверке счетчика, и в абонентском отделе оформить заявление на замену счетчика. Здесь же назначат человека, который снимет старый и установит новый счетчик.

После установки необходимо заключить новый договор в РЭС о снабжении электроэнергией по новым условиям.

Преимущества установки двухтарифного счетчика

Среди преимуществ счетчика на два тарифа выделяют:

  1. Экономность. Счетчик окупает себя в течении первого года после установки.
  2. Экономия ресурса. Принцип работы счетчика стимулирует потребителя использовать мощную технику в часы, когда тариф дешевле. Это значительно разгружает работу электростанции и экономит ресурс.
  3. Из-за неравномерного и иногда чрезмерного потребления электроэнергии в электростанции скачкообразно потребляется топливо. Это способствует выбросам вредных веществ ближе к вечеру и загрязнению окружающей среды. Двухтарифный счетчик стабилизирует и способствует равномерному употреблению ресурса, что делает работу станции менее вредоносной.

Многие частные компании сегодня берут весь вышеописанный процесс на себя и заказчик не занимается покупкой, оформлением документов и другими процессами.