Правила устройства водонагревателя: последовательность действий и схема подключения

altНаличие горячей воды в доме обеспечивает комфортное проживание. Установка водонагревателя поможет решить вопрос бесперебойного горячего водоснабжения.

Есть разнообразные модели водонагревателей, отличающиеся по размеру, типу питания, принципу действия и способу монтажа.

Основные виды оборудования, это накопительные, проточные и комбинированного типа. Каждый из них имеет свои особенности и различные технические характеристики. От типа оборудования зависит способ установки водонагревателя. Устанавливать накопительные водонагреватели рекомендуется в домах, не обустроенных центральным водоснабжением. Осуществить это возможно, оборудовав автономную подачу воды к устройству. Как правильно подключить водонагреватель к центральной или автономной системе можно узнать, прочитав подробнее про водоснабжение.

Правила монтажа

Не существует универсальной схемы подключения оборудования. У каждой модели есть свои особенности монтажа. Единственное условие для обеспечения длительной и эффективной работы водонагревателя, это соблюдение указаний от производителя. Необходимость заземления энергопроводящих элементов, важный пункт для всех типов оборудования.

Перед проведением монтажных работ по установке водонагревателя необходимо следовать нескольким правилам. Место расположения устройства определяется исходя его габаритов.

Этапы

Общий план монтажа водонагревателей применимый для всех видов оборудования:

  1. Выбора устройства по типу: накопительный или проточный; по виду: напольный, настенный; по типу питания: газовый, электрический.
  2. Определения количества водоразборных точек.
  3. Определения места расположения водонагревателя.
  4. Подведение электроснабжения к прибору в случае работы от электропитания.
  5. Установить и надежно закрепить оборудование.
  6. Подсоединить к системе водоснабжения.
  7. Включение накопительного водонагревателя возможно только при наличии воды в системе.

Схема подключения

Подключение оборудования проводится в несколько этапов. На первом этапе водонагреватель подключается к системе водоснабжения. На следующем, отдельное подключение элекропитания или газоснабжения. Точное следование инструкциям производителя, поможет избежать совершения ошибок.

Газовое оборудование монтируются на стену в вертикальном положении, желательно близкое расположение к дымоходу. Подключается к трубопроводу с холодным водоснабжением. Затем проводится подключение к газу, кран перекрывающий подачу газа должен располагаться на небольшом расстоянии от водонагревателя. Использование оборудования возможно после проверки герметичности соединений.

Электрические водонагреватели устанавливаются согласно инструкции производителя. Вначале проводится отдельный кабель для подключения оборудования к питанию, а затем монтируется устройство. Перед подключением к водоснабжению, для увеличения срока службы, желательно установить фильтр для очистки воды.