Правила установки окон в брусовом доме: особенности монтажных работ и последовательность действий

altПорядок установки пластиковых стеклопакетов в брусовом доме зависит от того, какой материал использовался для постройки. Зданию из профилированного или клееного бруса нужно время на усадку.

На этот период устанавливают временные деревянные окна. В доме, построенном из клееного бруса, можно сразу монтировать ПВХ конструкции.  Сейчас можно заказать пластиковые окна на Obninsk.Satels-Okna.ru/ вместе с услугой установки, но если хочется сэкономить или использовать стеклопакеты, бывшие в употреблении, стоит попробовать выполнить монтаж самостоятельно.

Установка стеклопакетов с обсадкой

Чтобы при незначительной усадке дома окна не подвергались большой нагрузке, используют обсадные доски. Это позволяет монтировать стеклопакеты сразу, не дожидаясь окончания усадки. Особенность в том, что наличники крепятся не к стенам, а к обсадным элементам. Недостаток метода — при подвижках дома  наличники могут быть повреждены, однако их замена обойдется дешевле, чем установка новых стеклопакетов взамен лопнувших.

Последовательность монтажа

При возведении дома из бруса строители должны сделать в оконных проемах специальные пазы. Впоследствии в них устанавливается брус скольжения . Если таких пропилов нет, их нужно сделать. Выемка должна находиться точно посередине торца оконного проема. Брус скольжения вставляется в пропил так, чтобы при смещении стен в результате усадки он сдвигался, но не выскакивал из выемки. С верхней и нижней стороны оконного проема оставляют зазоры. Они нужны, чтобы в процессе усадки не нарушилась целостность пластикового стеклопакета.

Следующий этап — прокладка теплоизоляционного материала по всему периметру проема. Проложив утеплитель, монтируют обсадные доски.

Крепление выполняют с помощью гвоздей. На этом этапе нужно следить, чтобы гвозди были забиты в брусок скольжения, а не в основной брус, из которого возведены стены, иначе усадочные деформации приведут к повреждению пластикового окна.

Обсадную доску крепят с зазором 5 см. Тогда усадка не приведет к повышенной нагрузке на верхнюю части стеклопакета. Подготовив оконные проемы, устанавливают блок.

Завершив монтаж, проверяют, не осталось ли щелей. Если они есть, запенивают монтажной пеной и закупоривают теплоизоляционным материалом. Так обрабатывает все щели, кроме верхней, призванной обеспечить целостность стеклопакета в случае усадочной деформации.

Следующий этап — монтаж наличников по всему периметру окна. После их установки монтируют отлив. На этом работа окончена.