Правила работы с мотоблоком: что представляет собой процесс

altВладельцы дачных участков и небольших агробизнесов вынуждены вкладывать много труда в процесс выращивания сельскохозяйственных культур. Значительно облегчить процесс, и повысить качество выполнения работ позволяют различные виды специализированной техники.

Одним из популярных среди дачников видов техники является мотоблок. Существуют различные модели данного вида техники, позволяющей проводить работы по обработке участков и сбору урожая. Высокая функциональность и доступная стоимость делает технику популярной на современном рынке, поэтому многие желают на partsad.ru выбрать мотоблоки. Для полноценной эксплуатации оборудования, важно изучить его характеристики.

Этапы эксплуатации

При покупке новой техники, пользователю нужно сначала ознакомиться с инструкцией по эксплуатации. Следует ознакомиться с устройством, основными принципами управления, рекомендациями по уходу. Дальше можно переходить к тестированию оборудования.

Тестирование устройства проводится в щадящем режиме. Для того чтобы убедиться, что оборудование работает полноценно, нужно внимательно проверить все опции. На тестирование мотоблока следует потратить примерно 5 часов, можно и больше, только с перерывами. Первый запуска проводится на участке предварительно очищенного от веток и камней, которые могут принести машине вреда.

Во время первого запуска двигатель нужно прогреть на холостом ходу. Сначала нужно выполнить простые задачи на минимальных скоростях, что даст возможность всем рабочим узлам адаптироваться к рабочим условиям. Количество оборотов можно увеличивать в процессе тестирования.

Правила

Во время эксплуатации мотоблока, важно придерживаться определенных правил работы:

  1. Необходимо внимательно выполнять работы, следить, чтобы движущиеся части машины не смогли нанести травму пользователю.
  2. Работать нужно в закрытых ботинках или сапогах, желательно использовать перчатки и очки.
  3. Машину нужно запустить и дать ей направление, но нельзя толкать ее.
  4. Лучше выполнять работы на умеренно увлажненной почве. Слишком сухой грунт не позволяет глубокой обработки, мокрый грунт будет налипать на фрезы.
  5. Настройку работы агрегата нужно проводить в выключенном состоянии.
  6. Если машина застопорилась, то следует ее раскачать в разные стороны.
  7. Низкая скорость передвижения устройства совместно с высокими оборотами фрезы, обеспечивает качественную обработку почвы.