Правила доставки грузов из Европы в Украину: как действовать

altРазвитие внешнеэкономических связей страны, увеличивает трансграничное поставки товаров. Они требуют точного оформления документов, соблюдения законодательства страны-отправителя и получателя.

Чтобы не иметь проблем с таможней и другими органами, стоит воспользоваться услугами специалистов и заказать грузоперевозки на mpm-empire.com.

Требования

Особенности перевозки могут зависеть от вида транспорта, характера груза и его объема. Если используется несколько вариантов транспортных средств, то речь идет о мультимодальном перемещении. В этом случае готовится пакет документов на груз, который сопровождает партию на всем протяжении пути, независимо от ТС.

Разделение может идти по объему и размеру товаров. Если транспорт используется для перевозки одной партии, где объекты являются идентичными друг другу, отправитель и получатель являются единственными лицами, то такой груз является генеральным, документы оформляются на весь объем. Если получателей и отправителей несколько, то груз носит название сборного, для каждой партии создается свой собственный пакет документов, несмотря на то, что перевозится товар в одном контейнере.

Сопровождающие бумаги должны быть на груз, на транспортное средство, для таможенных органов. При перевозке через несколько границ, емкость с товарами должна быть опечатана, и документы оформлены таким образом, чтобы при транзите не было необходимости прохождения формальностей на каждом рубеже. Соблюдается обязательность страхования всех перевозимых объектов.

Правила

Оформление доставки осуществляется только при наличии договора между отправителем и получателем. В нем указывается характер груза, его вес и объем, место погрузки и назначения, описание ответственности сторон.

На основании соглашения оформляются следующие документы на перевозку:

  1. Товарно-транспортная накладная, где в одно части перечисляются все характеристики перемещаемых объектов, во второй – указываются особенности транспортного средства.
  2. Спецификации по контракту, счет-фактура (инвойс).
  3. Грузовая таможенная декларация.
  4. Сертификаты на товары, ветеринарные и фитопаспорта, в случае доставки животных или растений.
  5. Документы об оплате таможенной пошлины и других сборов.

При въезде на территорию Украины, транспортное средство с грузом может быть помещено на площадку таможенного склада для прохождения процедуры осмотра. За хранение платит получатель.

Только после проведения таможенной очистки, объекты передаются на доставку получателю.