Пошаговая инструкция по укладке электрического кабеля в квартире: что нужно знать

altЭлектропроводку в квартире необходимо обустраивать по всем установленным правилам. Только в таком случае риск возникновения всевозможных неприятных сюрпризов и аварийных ситуаций полностью исключается.

Заказывайте услуги по ремонту квартир на sk-rio.ru, чтобы доверить этот ответственный процесс квалифицированным специалистам. Разберемся подробнее с его основными особенностями.

Правила прокладки электрического кабеля

Первое, что делают инженеры-электрики – обобщают нагрузку. Они определяют те характеристики, которым должен соответствовать кабель. Затем специалистами составляется список деталей, входящих в защитную автоматику.

Чтобы не совершить ошибки, важно следовать таким правилам:

  • все помещения осматриваются, состояние электрической проводки тщательно изучается, чтобы смета расходов и план разводки были составлены правильно;
  • в обязательном порядке составляется схема прокладки кабеля, определяются те элементы, которые нужно для правильной организации электропроводки;
  • составляется проект электрического снабжения, во внимание принимается уровень нагрузки на сеть, а также основные характеристики автоматов.

Нарушать эти правила нельзя, так как это негативно отразится на качестве выполненных работ. Использование электрической проводки не будет безопасным, поэтому важно найти действительно опытных специалистов.

Этапы прокладки электрического кабеля

Перед тем, как приступать к выполнению задач, электрики отключат ток. Затем можно заниматься демонтажем старой электрической проводки по всем установленным правилам. Когда задача будет выполнена, специалисты проложат новый электрический кабель, следуя таким этапам:

  • поверхности размечаются там, где будет проходить электрическая проводка, в случае необходимости создаются новые штробы;
  • новая электрическая проводка фиксируется внутри созданных каналов, проводится монтаж разнообразных комплектующих;
  • устанавливается электрощитовое оборудование, автоматы подключаются в соответствии с ранее разработанной схемой;
  • электрическая сеть тестируется, специалисты убеждаются в ее безопасной эксплуатации, а также в правильности выбора расчетной нагрузки.

Доверяйте выполнение соответствующих задач только квалифицированным специалистам. Это позволит избежать всяческих аварийных ситуаций и малоприятных непредвиденных сюрпризов в дальнейшем!