Пошаговая инструкция по проведению генеральной уборки квартиры: каким правилам следовать

altСколько бы ты не откладывал генеральную уборку, от нее не убежать. Помимо того, чем дольше будешь откладывать процесс на потом, тем больше придется убирать.

Именно поэтому лучше регулярно, например, раз в неделю, наводить в квартире порядок. Также можно заказать здесь генеральную уборку.

Правила

Прежде чем приступать к уборке, необходимо убедиться, что у вас есть весь необходимый инвентарь и все моющие средства. Это позволит не отвлекаться от работы и не ходить в магазин. Для этого следует составить список необходимых компонентов и заранее купить то, чего не хватает. Также следует удостовериться в исправности пылесоса, поскольку далеко не всегда достаточно использовать только моющие средства.

Далее следует продумать порядок действий, составить план всех процессов и придерживаться его. Несомненно, в ходе уборки придется немного изменять свой план, но, как правило, рабочий процесс будет более стабильным, а не хаотичным, что позволит справиться с уборкой гораздо быстрее, затрачивая, при этом меньше сил.

Важно понимать, что генеральная уборка может занять не один день, а несколько. Главное – заранее оценить масштаб процесса и грамотно поделить все действия.

Этапы

Когда все будет подготовлено к уборке, необходимо приступать к процессу, придерживаясь основных этапов:

  1. Наиболее эффективной будет уборка, если начинать убираться с балкона. Как правило, следует выбросить все ненужные вещи, которые только пылятся и занимают место. Важно сразу разобрать завалы, выбросить весь хлам.
  2. Далее следует снять все шторы и запустить стирку. Шторы рекомендуется стирать раз в полгода, поскольку изделия являются одним из основных компонентов, где скапливается пыль. По возможности также следует снять со стены ковер и убрать палас с пола, чтобы отправить их на чистку, либо убрать до тех пор, пока не закончится уборка.
  3. После необходимо проверить, есть ли в углах паутина и удалить ее.
  4. Далее следует вымыть все люстры, помыть окна и батареи.
  5. На следующем этапе приступают к уборке самого помещения: протирают пыль, перебирают вещи, все предметы раскладывают по своим местам, все полки приводят в полный порядок.
  6. Финальным этапом уборки следует считать мытье полов и очистку ковров (если они не убирались).

Также не стоит забывать о кухне, ванной комнате и туалете, которые нуждаются в тщательной чистке плиты, раковин, ванной и унитаза.