Полеты на параплане и их главные преимущества: кому это будет интересно

altПолет на параплане – шанс воплотить в жизнь мечту, воспарить ввысь подобно птице и ощутить безграничную свободу.

Неудивительно, что у параглайдинга становится все больше поклонников год от года. Сейчас можно заказать полет на gudauriparagliding.com. Но сначала необходимо изучить основные правила и требования.

Как проходит полет

Полет на параплане делится на следующие этапы:

  1. В первую очередь необходимо уделить внимание психологической подготовке. Особенно важен данный этап для новичков. Нужно заранее подготовить себя к нахождению на большой высоте. Для этого можно подняться на крышу многоэтажного дома, чтобы убедиться в отсутствии панической реакции на высоту. В любом случае первый полет рекомендуется проводить с инструктором в тандеме.
  2. Выбирать место и время для полета следует в соответствии с существующими правилами. Сведения о погоде нужно получать из нескольких надежных источников, так как они имеют решающее значение. При сильном ветре и в жару полеты не проводятся. В качестве стартовой площадки подойдет любая возвышенность, но лучше выбрать проверенное место.
  3. В ходе предварительной подготовки проверяется наличие всей необходимой экипировки и работоспособность оборудования.
  4. Непосредственная подготовка перед стартом включает проверку всех креплений и целостности купола. Купол раскладывается на возвышенности против ветра.
  5. Взлет происходит довольно легко, если следовать инструкциям тренера.
  6. В ходе полета нужно управлять парапланом с помощью ручек.
  7. Посадка должна осуществляться на подходящей местности – подойдет большое ровное поле. Снижаться нужно очень плавно, чтобы избежать травм.

Рекомендации профессионалов

Специалисты дают ряд важных рекомендаций, которые наверняка будут полезны новичкам:

  1. Изучать как можно больше теории: просматривать соответствующее видео, читать статьи, написанные профессионалами.
  2. Нельзя пытаться осваивать параглайдинг без грамотного инструктора. Необходимо заручиться поддержкой опытного тренера или записаться в специализированную школу.
  3. Разные виды парапланов имеют особенности, которые важно изучить в период подготовки к полету.
  4. После успешной посадки купол нужно немедленно свернуть. Если он останется лежать на земле в развернутом виде, другие пилоты будут считать это тревожным сигналом, означающим, что посадка прошла не по плану.
  5. Особенно внимательными и осторожными начинающим спортсменам нужно быть при взлете и посадке. Именно в такие моменты велика вероятность получения травмы.