Особенности вывоза строительного мусора: каким правилам следовать

altСтроительный мусор – это отходы после проведения ремонта, реконструкции и строительных работ. В эту категорию входят: остатки линолеума, бумаги, полиэтилена, штукатурки, картона, битый кирпич.

Элементы бетона, асфальта, напольного покрытия, древесины, отделочных материалов. Такие отходы нуждаются в специализированной утилизации, что прописано в российском законодательстве. При невыполнении установленных требований, нарушителя ждут серьезные штрафные санкции. Поэтому, чтобы вывезти строительный мусор лучше всего обращаться к профессионалам, вот например компания по утилизации, предлагает широкий спектр услуг и доступные цены.

Грузовая классификация

Перевозка строительных отходов имеет свою определенную классификацию:

  1. Первая группа: в эту категорию входят крупногабаритные вещи, которые нередко образуются при проведении демонтажных работ. Вывоз этой группы производится до начала проведения основных работ.
  2. Вторая категория – это отдельные элементы строительных материалов и упаковка: транспортировка проводится по мере накопления.
  3. Третий класс – это маловесные отходы и смёт, предоставленные в большом объеме. Складирование такого мусора выполняется в надежные, прочные мешки из ткани, полипропилена, полиэтилена, картонные коробки или в специализированные контейнеры.

Строительные отходы вывозятся спецтехникой на полигоны или перерабатывающие заводы, где проводится сортировка, обработка, переработка.

Отдельно от общего строительного мусора сортируются: лакокрасочные покрытия, ацетон, клей, пропитки, асбест и другие элементы, относящиеся к особой категории опасности.

Этапы обращения со строительными отходами

Мусор после строительных, реконструкционных и ремонтных работ проходит несколько этапов:

  • упаковка;
  • транспортировка;
  • утилизация.

Для того чтобы процедура соответствовала всем правилам и требованиям, необходимо обратиться в специализированную компанию, которая имеет все соответствующие документы, разрешения и сертификаты. Квалифицированные специалисты вывезут и утилизируют мусор по всем правилам. Такие организации имеют собственный автопарк, целый штат опытных сотрудников и договоры с различными полигонами, мусороперерабатывающими заводами.

Некоторые управляющие компании регулярно устанавливают во дворах жилых районов специализированные контейнеры, в которые можно выбросить крупногабаритный мусор и некоторые строительные отходы.