Особенности работы трехступенчатых фильтров для воды и технология их установки

altТрехступенчатый фильтр для воды является одним из популярных решений. Его используют в квартирах, частных домах, офисах. Чтобы понять, чем обусловлена его популярность и подойдет ли он в вашем случае, рассмотрим все его ключевые особенности.

Принцип работы и конструктивные особенности трехступенчатого фильтра

По названию несложно догадаться, что имеет такой фильтр для воды 3 ступени очистки. Он состоит из 3 колб с разными типами картриджа. И каждый из них выполняет свои функции:

  1. Первый картридж удаляет механические загрязнения (частицы песка, ила, ржавчины).
  2. Второй задерживает хлор и хлорорганические соединения.
  3. Третий обеззараживает воду, уничтожая вредные для здоровья бактерии и вирусы.

Чем дороже тройной фильтр для воды https://www.aquanova.com.ua/household-filters/stupeney-filtrasii_3/, тем эффективнее он справляется с ее очисткой.

Также существуют модели с обратным осмосом. Они оснащены специальной мембраной, которая задерживает все кроме молекул воды. Такие трехступенчатые фильтры имеют немного другую конструкцию и состоят из 3 частей:

  • отсек для установки картриджей предварительной очистки;
  • отсек для мембраны обратного осмоса;
  • отсек для постфильтра.

Главное отличие такого решения от классического аналога – увеличенная эффективность. Но и цена по понятным причинам выше.

Преимущества и недостатки трехступенчатого фильтра

Фильтры для воды трехступенчатые имеют целый ряд достоинств:

  • эффективно очищают воду от основных типов загрязнений;
  • отличаются простотой в эксплуатации;
  • защищают посуду и бытовую технику от негативного воздействия загрязненной воды;
  • продлевают срок службы бытовых приборов.

Также они продаются в широком ассортименте. Разброс по ценам достаточно существенный, и это дает возможность каждому подобрать оптимальное для себя решение.

К недостаткам относится лишь сложная установка, для проведения которой нужно приглашать специалистов.

Где и как устанавливается трехступенчатый фильтр?

Фильтр тройной очистки воды ставится под кухонной раковиной. Поэтому перед его монтажом нужно позаботиться, чтобы там было достаточно свободного места.

Подвод воды к фильтру осуществляется через жесткие трубы. Они же служат в качестве небольшой опоры для него. А подается очищенная вода через отдельный кран, который монтируется на кухонной раковине. При этом старый гусак остается на своем месте.

В итоге если вам нужна чистая вода для питья или приготовления еды – открываете первый кран. А если хотите помыть посуду – тогда второй.