Особенности проведения выездной налоговой проверки: как осуществляется работа

Выездная налоговая проверка – это комплекс мероприятий, который связан с подготовкой большого количества документации и визитом сотрудников Федеральной налоговой службы.

Целью такой проверки является проверка своевременной уплаты налогов и проверка правильности расчета налоговых платежей. Как пройти выездную налоговую проверку, можно узнать из статьи.

Зачем проводится проверка

Обычно налоговики проводят два типа проверок:

  1. Камеральная - проводится при подаче декларации в ФНС. Сотрудники органов сверяют правильность данных, отраженных в заявлении. При этом налоговая служба использует все доступные источники информации. Проверка считается завершенной, если цифры, которые отражены в документах, сошлись.
  2. Выездная проверка предоставляет больше ресурсов для сотрудников налоговой службы. При возможности узнать о будущем визите, у налогоплательщика есть время подготовиться и собрать нужный пакет документов.

Основанием для проведения проверки являются:

  1. Низкая среднемесячная зарплата сотрудников организации, или несоответствие налоговой нагрузки среднему уровню по данному виду деятельности.
  2. Наличие убытков на протяжении  лет, отраженных в отчетах.
  3. Расходы компании составляют более 82% от доходов организации.
  4. Налогоплательщик игнорирует регулярные уведомления налоговой службы.
  5. Частая смена юрлица.
  6. Отклонение рентабельности от среднего показателя данной отрасли.
  7. Превышение вычета по налогам более чем на 89% за календарный год.

Подготовка к выездной проверке

Перед проведением процедуры проверки инспектор предъявляет акт проверки, который содержит:

  • наименование налогоплательщика;
  • срок проведения;
  • цель проверки;
  • ФИО работников, допущенных к проверке.

Налоговая служба обязана предупредить о планируемом визите не позднее, чем за 3 дня до даты проверки. Некоторые действия помогут подготовиться к процедуре:

  1. Чтобы минимизировать потери от процедуры, можно заказать услугу внешнего аудита. Специалисты проведут имитационную проверку и оценят риски.
  2. Для устранения ошибок в отчетности, следует периодически проводить аудит внутри компании. Такие проверки значительно снизят возможные риски и ошибки и благоприятно скажутся на ведении бизнеса.
  3. Надежный бухгалтер, который профессионально выполняет свою работу и не совершает ошибок – это гарантия отсутствия налоговых проверок.

Если налогоплательщик не согласен с актом проверки, в течение месяца он может обжаловать решение. Для этого необходимо написать заявление, описав суть возражений, приложить подтверждающие документы и направить в отделение ФНС. В случае подтверждения нарушения проверки можно избежать штрафов и санкций.