Особенности приготовления жареных раков: что для этого необходимо

altИзвестно, что у донских казаков, проживающих в отдельно взятых хуторах и станицах в питании еще в девятнадцатом веке преобладали раки. Из них можно было приготовить самые разнообразные и необычные блюда, включая жаркое, соусы и супы.

Из существующих в то время способов приготовления предпочтение отдавалось варке. Варили раков, как правило, в жирной сметане или красном вине, а рачий жир считался довольно-таки ценным продуктом, с помощью которого успешно лечили различные заболевания.

Если о вареных ракообразных наслышаны многие, то о жареном блюде осведомлен далеко не каждый гурман. На сегодня нельзя назвать его распространенным, но спрос на него потихоньку возрастает вместе с количеством довольных счастливчиков, отведавших данное блюдо.

Основные плюсы и минусы

Прежде чем жареные раки купить, рекомендуется почитать об их достоинствах и недостатках, чтобы снимая пробу не возникло неожиданностей и каких-либо негативных реакций на данное весьма оригинальное в исполнении блюдо. К положительным характеристикам здесь можно отнести следующие специфические черты:

  • используемые при приготовлении раки, как правило, выращиваются в экологически чистых водных зонах (водоемах);
  • еда в готовом виде имеет ярко выраженный характерный вкус по сравнению с вареным вариантом;
  • раки получаются очень сочными;
  • отлично сочетается с соевым соусом, а также острыми “чили” и “табаско”, (для тех, кто любит более пикантный вариант);
  • в готовке используется преимущественным образом глубокая посуда, которую предварительно необходимо хорошенько разогреть, добавив большое количество масла (желательно сливочного, чтобы придать ракам не только неповторимый вкус, но и золотистую аппетитную корочку);
  • идеально подходит в качестве закуски к пенным напиткам, дополнив при желании дольками лимона.

После тепловой обработки ракообразные приобретают ярко красную расцветку, с которой знакомы все.

Правила приготовления

Процесс готовки подразумевает знание и соблюдение ряда определенных правил. В краткий, но достаточно содержательный список рекомендаций от лучших известных поваров входят такие, как:

  • используя мелкие особи нет необходимости их расчленять на отдельные части, поэтому можно смело жарить целыми;
  • степень прожарки следует определять по панцирю, который должен хорошо подрумяниться;
  • если присутствует запах тины, то его можно легко и просто убрать, если замочить в минеральной воде, например, в “Нарзане” примерно на полчаса, а затем хорошенько промыть под проточной водой;
  • готовить следует обязательно под закрытой крышкой.