Особенности монтажа ролл штор: правила и этапы

В последнее время ролл шторы набрали высокую популярность. Их можно видеть на окнах в офисах, общественных и жилых помещениях.

Чтобы правильно установить такие шторы, нужно знать, какие особенности они имеют.

Функциональные особенности

Ролл шторами называются полотна, предназначающиеся для оформления окон. От стандартных штор они отличаются тем, что их можно свернуть (целиком либо до определенного уровня).

Есть различные конструкции таких штор. Наиболее простая включает в себя вал, полотно со специальной планкой в нижней части. Также в конструкции предусмотрены цепочки или шнурки, благодаря которым происходит подъем и опускание шторы.

Ролл шторы представляют собой многофункциональные изделия. С их помощью можно:

  1. Полностью или частично защитить помещение от попадания прямых лучей солнца.
  2. Скрыть помещение от посторонних взглядов (особенно актуально для квартир на первых этажах зданий).

Еще одна полезная функция таких изделий состоит в том, что между окном и помещением образуется прослойка из воздуха. Чем плотнее материал, из которого выполнены шторы, тем меньше воздуха проникает в комнату. Это особо важно в зимнее время, когда необходимо предотвратить попадание холода внутрь помещения.

Технология установки

Обычно ролл шторы делают на заказ с учетом размеров оконного проема и пожеланий заказчика относительно материала изготовления. Сегодня очень легко заказать ролл шторы Днепр, Львов, Киев – в каждом городе есть фирмы, занимающиеся их изготовлением.Монтаж штор этого типа многие осуществляют самостоятельно, выбрав наиболее подходящий вариант крепления. Первый – на оконном проеме – производят в несколько этапов:

  1. Кронштейны, на которых находится вращающийся вал, фиксируют над проемом окна или на поверхности полотна, используя дрель, шуруповерт и крепежные элементы.
  2. Вставляют штору между кронштейнами, используя подвижной штифт, который находится в торцевой части вала.
  3. Тестируют конструкцию на работоспособность.

Второй способ подразумевает крепление на створку окна. Для этого:

  1. Просверливают углубления в оконном профиле.
  2. Устанавливают в них кронштейны (крепежные элементы закручивают не полностью).

После этого собирают конструкцию и добиваются того, чтобы полотно висело максимально ровно и полностью закрывало окно без зазоров.В завершение плотно закручивают саморезы, на которых держатся кронштейны, устанавливают штору и проверяют механизм открывания/закрывания.