Особенности использования ручных трубогибов: что нужно знать

altПриступая к выполнению ремонтных работ, нередко специалисты сталкиваются с необходимостью изменить форму трубы.

Чтобы достичь поставленной цели, необходимо использовать специальный инструмент – ручной трубогиб. Можно купить инструмент на сайте.

Достоинства

Трубогиб – инструмент, который позволяет сгибать трубы из различных металлов. Применение оборудования позволяет максимально правильно деформировать трубу, придерживаясь необходимого угла. При этом, процесс сгибания осуществляется максимально плавно, не допуская поломок, либо непривлекательных складок изделия.

Ручные трубогибы характеризуются несколькими преимуществами:

  1. Компактность инструмента, что позволяет переносить его на нужное место работы, не сталкиваясь с определенными трудностями.
  2. Невысокая стоимость изделия, поскольку оно не оснащено никакими механизмами.
  3. Возможность выполнять работу, придерживаясь ее больших объемов, поскольку ручной инструмент позволяет выполнять процессы без перерыва.
  4. Отсутствие каких-либо рисков повредить трубу.
  5. Возможность выбрать инструмент, отталкиваясь от особенностей рабочего процесса.
  6. Возможность выполнить замену определенных компонентов.
  7. Достаточная простота процесса установки системы, которая достигается за счет уменьшения количества применяемых фитингов разного типа.

Правила использования

Работа с ручным трубогибом предполагает соблюдение всех правил техники безопасности, поскольку инструмент выступает в качестве определенной опасности травмирования. Чтобы не сталкиваться с рисками, необходимо учитывать несколько основных требований использования устройства.

Во-первых, запрещено подходить к трубе с той стороны, на которой формируется изгиб. Это связано с тем, что при соскальзывании направляющей, металлическая заготовка может отпружинить в другую сторону, следовательно, труба может соскочить и ударить в грудную клетку или живот. При этом, сам удар будет достаточно сильным. Это может привести к перелому ребер, либо повреждению определенных органов.

Во-вторых, если заготовка осуществляется посредством физического воздействия, чтобы деформировать ее, крайне нежелательно прикасаться к ней руками. Дотрагиваться до трубы можно лишь после завершения процесса. Это связано с тем, что трубогибочное устройство может привести к разлому заготовки, следовательно, к ее падению и придавливанию определенных конечностей оператора.