Особенности использования косметологического оборудования: каким оно бывает и для чего необходимо

altАппаратная косметология как услуга с каждым годом только увеличивает свою популярность. Массовый спрос на нее обусловлен эффективностью, которая во многом зависит от технического оснащения.

Условно все косметологическое оборудование делится на профессиональное, предназначенное для комплектации кабинетов и клиник, и бытовое. В статье мы рассмотрим основные аппараты для косметологии, используемые специалистами. Какие наименования представлены в продаже и для каких целей предназначены?

Аппараты ультразвуковой чистки лица

Оборудование, разработанное для аппаратной чистки лица, относится к числу базового, поскольку без него невозможно представить полноценную работу косметолога. Ультразвуковые скраберы позволяют очищать глубокие слои эпидермиса, не травмируя его. Его принцип работы основывается на воздействии на кожу ультразвуковыми волнами. В процессе процедуры также на обрабатываемый участок наносится очищающий гель, который за счет аппарата может буквально выталкивать загрязнения из пор. К функциональным особенностям наименований относится:

  • микромассаж мягких тканей;
  • снятие ороговевшего слоя эпидермиса;
  • удаление глубоких загрязнений и избыточного кожного себума;
  • повышение эластичности мягких тканей;
  • разглаживание мелких морщин;
  • стимулирование оттока лимфы.

Аппараты криолиполиза

Еще одно оборудование, широко используемое косметологами – аппараты для криолиполиза. Они считаются самыми дорогими в сегменте – цена за технику может достигать 10-15 тысяч у.е. Криолиполиз как технология позволяет избавиться от целлюлита, убрать лишнюю жировую прослойку, сделать контур тела более очерченным. Методика предполагает изначальное воздействие вакуума на мягкие ткани и их последующее охлаждение. В комплекте к такому оборудованию прилагается набор насадок для обработки разных участков тела.

Диодные лазеры для удаления волос

Лазерное оборудование, предназначенное для эпиляции, также относится к категории дорогостоящих. Но за счет массового спроса на процедуру его покупка отобьется достаточно быстро. Диодные лазеры относятся к аппаратам последнего поколения, поэтому делают процедуру максимально эффективной – за 8-12 процедур возможно полное удаление волос на теле. Их можно использовать для удаления волос в любой области: от верхней губы, подмышек до спины и зоны бикини.