Основные этапы работ при установке дверной фурнитуры

Когда куплен новый дверной блок и необходимая к нему фурнитура уже куплена, наступает опасный момент. Поскольку многим неохото долго и скрупулёзно возиться с предстоящими работами.

Наверняка хочется быстрее водрузить блок на место и быстрее прикрепить все остальные детали. Однако в этом моменте и существует особенный риск, что даже самая качественная фурнитура для дверей будет неправильно работать, а значит, сведет на нет нормальную функциональность.

Что же необходимо учитывать при установке новой дверной фурнитуры (ручек, замков, петель и пр.). С чего необходимо начинать ремонтные работы?

Установка фурнитуры

Первое, что необходимо сделать – это подготовить дверной блок и весь необходимый инструмент. Если у вас имеется специальное оборудование, например, рейсмус или фрезер, то это существенно облегчит вашу работу. Если таковых в вашем арсенале не имеется, то стоит посмотреть необходимый инструмент вот на этом сайте.

Навесить дверное полотно можно двумя способами: на неустановленную или установленную коробку. Для непрофессионала больше подходит первый вариант, так давайте его и рассмотрим. На пол укладываем коробку и помещаем в нее дверное полотно. Лучше всего конечно под коробку установить строительные козлы, дабы не повредить покрытие, да и работать будет удобнее.

Уложив блок, стяните между собой у боковых стоек нижние края с помощью скотча. Между полотном и стойкой вставьте в нескольких местах в прорези распорки (можно использовать для этого толстый картон 3-3,5 мм толщиной).

Если у вас двустворчатая дверь, то между левым и правым полотном должен быть зазор примерно пять миллиметров. Такие зазоры необходимы для свободного хода дверей и навешивания петель. Проверив все зазоры можно продолжать дальше монтаж.

Определите сторону, где будут крепиться петли (смотря в какую сторону, хотите, чтоб она открывалась). Прикрепите к той стене петли с осевым стержнем в сторону открывания. Затем отметьте на дверях расположение петель (для межкомнатных дверей двух петель будет достаточно). Верхняя петля должна быть на 200 мм ниже верхнего среза, а нижняя выше от нижнего среза на 200 мм.

Если у вас будет три петли, то третью располагают посредине. Делаем отметки на коробке и дверном полотне. После этого дверное полотно убираем из коробки и устанавливаем (прикручиваем) в намеченных местах петли.

После выполненной приступаем к монтажу остальной фурнитуры для дверей. Следует начинать с разметки мест расположения замка и ручек. Алгоритм установки врезного замка и ручки с защелкой аналогичен. На торцевой части на расстоянии 800-1100 мм от пола наносят контур ручки (планки замка) и делают паз. В углублении отмечают место установки корпуса замка по соответствующей высоте и толщине.

Потом подбирают сверло, подходящее по толщине и отмеряют на нем глубину корпуса защелки или замка и просверливают отверстие. Затем выбивают с помощью молотка и долота древесину. Затем на лицевой части полотна наносят разметку стержня ручки (замочной скважины), дублируют метки высоты замка и проводят посередине линию.

Отступают от бокового среза полотна примерно половину глубины запора замка, и в пересечении двух прямых будет располагаться замочная скважина. При рассверливании отверстия подложите деревянный брусок в месте предполагаемого выхода сверла, чтобы полотно не раскололось.

Вставляем в подготовленное гнездо запорный механизм и с помощью шурупов закрепляем его. С лицевой стороны вставляем стержень ручки, а с тыльной саму ручку или с обеих сторон нажимные ручки. Следите за тем, чтоб сердцевина замка и стержень ручки располагались на одной оси.