На каких требованиях должен основываться выбор спецодежды от агрессивных сред

altВзаимодействуя с агрессивными веществами, каждый специалист должен иметь защитную спецодежду.

Как правило, в специальном оснащении нуждаются сотрудники газовых, химических, нефтехимических сфер деятельности, которые предполагают воздействие агрессивных компонентов, оказывающих негативное влияние на человеческий организм. Именно поэтому были разработаны специальные требования к такому виду одежды. Можно купить здесь спецодежду.

Требования

Спецодежда должна не просто защищать тело и организм человека от воздействий химических компонентов, но и должна соответствовать множеству требований:

  1. Комплект одежды должен состоять из брюк и куртки, выполненных из стойких полотен, которые сочетают синтетику, поливинилхлорид, либо полипропилен, обладающий натуральными шерстяными, либо «усиленными» пропитками.
  2. Для работы на аварийных участках также следует иметь специальную обувь, шлем, комбинезон и перчатки.
  3. Все компоненты защитной одежды должны пройти обработку специальными компонентами, в составе которых располагаются полимеры.
  4. Перчатки должны обладать стойкостью к различным маслам, озону, к кислоте, агрессивным компонентам и к повышенным температурам. Помимо того, изделие должно изготавливаться из льна, хлопка, синтетики.
  5. Одежда должна отвечать всем гигиеническим, защитным, эстетическим и эксплуатационным показателям.
  6. Спецодежда должна отличаться определенным периодом защитных действий, стойкостью к промокаемости, маслостойкостью и устойчивостью к воздействию с кислотными компонентами.
  7. Для проведения ремонтных процессов в химической промышленности, необходимо использовать изолирующие пневмокостюмы.  

Выбор

Чтобы грамотно подобрать спецодежду, необходимо выбирать изделия, выполненные из качественного внешнего материала. Как правило, наиболее подходящими являются плащевые материи, которые отвечают всем нормам и обеспечивают хорошую защиту от агрессивных компонентов.

Помимо того, костюмы должны обладать повышенной износостойкостью, которая позволит использовать их в опасной среде. Чтобы повысить показатель стойкости, ткань должна обработаться специальной пропиткой, выполненной за счет полимера.

Также важно выбирать одежду, которая отличается большим удобством в использовании, обеспечивает свободу действий и не доставляет форс-мажорных случаев во время взаимодействия с опасными компонентами.