На что обратить внимание при покупки морозильной камеры для дома

altОтдельные морозилки пользуются популярностью у потребителей.

Объема камеры в холодильнике многим не хватает, приходится покупать отдельную технику. Индустрия предлагает широкий выбор приборов с различными параметрами.

Встройка

Если бытовая морозилка приобретается не в процессе обустройства кухни, лучше купить отдельно стоящую технику. Встроенные модели имеют малые и средние габариты, часто называют тумбами. Их устанавливают в кухонный гарнитур, как посудомоечную и стиральную машинку. Небольшие встройки дополняют морозильные камеры в холодильниках, объем которых слишком мал для хранения большого количества продуктов.

Технические характеристики

Объем варьируется от 100 до 500 литров. Параметр зависит от желаний пользователя. Для семейства из 4 человек достаточно 200-250 литров. Этого хватит для хранения заготовок на зиму и мясных изделий.

Класс заморозки определяется по минимуму температуры, которого достигает прибор. Все модели маркируются звездами, каждая из которых равняется -6 градусам. Для домашних нужд хватит 4 звезд.

Мощность морозилки измеряется количеством замороженной пищи за сутки, от 5 до 25 кг/сут. Параметр зависит от времени использования техники. Семье из 3 членов хватит 7-10 кг/сут. Чем чаще будет эксплуатироваться морозилка, тем выше должна быть ее мощность.

Экономия электроэнергии показана латинскими буквами:

  • A - 50-80% эффективности;
  • B - 25-50% эффективности;
  • C - 10-25% эффективности;
  • D - 0-10% эффективности;
  • E - 0-10% неэффективности;
  • F - 10-25% неэффективности;
  • G - >25% неэффективности.

Чем больше процент эффективности, тем дороже морозилка. Однако высокая стоимость быстро окупается, так как происходит большая экономия электроэнергии.

Типы приборов

Вертикальный морозильник похож на обычный холодильник. Камера поделена на секции. Высота варьируется от 0,5 до 2 метров. Отсеки не пересекаются, что позволяет изолировать продукты, например, мясо и фрукты.

Горизонтальная модель дешевле, компактнее и вместительнее вертикального аналога. В камере располагаются решетчатые ящики. При желании, их легко достать.

Горизонтальная морозильная подходит для небольших комнат. Ее удобно хранить на кухне загородного дома или в дополнительном помещении.

Изоляция запахов отсутствует, поэтому такой тип чаще используют для хранения одинаковых продуктов, например, мяса для жарки. В камеру можно положить крупные куски.