Мостовой или подвесной электрический опорный кран: характеристики, критерии выбора и особенности монтажа

В самом названии «мостовые электрические опорные (или подвесные) краны» содержится определение конструкции и типа привода механизмов.

Мостовой - это значит, что в роли несущей конструкции выступает мост, образованный одной или двумя балками сварного коробчатого вида. Если же балка одна, а сама конструкция в целом максимально упрощена, то такой подъемный механизм обычно называют кран-балкой.

Опорный – указывает, что элемент строительной конструкции, принимающий нагрузку, расположен ниже колес крана. Если же он выше, то кран называют подвесным.

Электрический – это говорит о том, что движение механизмов обеспечивают электродвигатели.

Оптимальный выбор мостового крана определяется конкретными условиями производства, характеристиками помещения, где он будет установлен. Выполнить его квалифицированно помогут специалисты Киевского завода подъемно-транспортного оборудования. Далее рассмотрим моменты, на которые стоит обратить внимание при самостоятельном предварительном выборе.

Особенности выбора грузоподъемного крана

Первое – это грузоподъемность, типовое значение для мостового крана составляет 10 т, для кран-балки обычно максимальное значение - 5 т. Следующее, на что стоит обратить внимание – зона обслуживания. Подвесные грузоподъемные машины позволяют забирать грузы от самой стены, опорные имеют ограничения.

Двухбалочная конструкция мостового крана позволяет тележке передвигаться сверху, что дает поднимать крюк в максимально высокое положение по отношению к крановым путям. При подвесной конструкции кран-балки верхнее положение крюка будет примерно на 1,5 м ниже уровня установки крановых рельс. Использование в разработке оптимальной балки с уменьшенной строительной высотой позволило разработчикам Киевского завода ПТО уменьшить это расстояние до 1225 мм.

Комплекс работ по крановой установке

Для того чтобы мостовой кран длительно, надежно и безопасно работал, необходимо обеспечить ему прочную эстакаду и правильно установленные ровные крановые пути. Самостоятельно такие работы не выполняют, поэтому, в случае отсутствия этих составляющих, проектанты киевского завода мостовых кранов обследуют строительные конструкции, фундамент здания и сделают заключение об адаптации эстакады, выполнят ее монтаж с учетом прочности стен и перекрытий.

После выполнения этих работ произведут монтаж крана и его установку на подкрановые пути. При небольшой длине моста до 10–12 м, можно обойтись двумя стреловыми автомобильными кранами. Все составляющие крановой установки имеют надежные технические решения и большой опыт использования, как например, кабельный подвод тележки Festoon, защищенный троллейный подвод моста Mobilis (Франция), частотный электропривод Schneider Electric. Использование современного электропривода дает возможность плавно регулировать скорость всех движений, что часто требуется при выполнении технологических операций.

Заказать мостовые краны различных видов можно на Киевском заводе ПТО. Наличие на складе основных частей для сборки подъемно-транспортного оборудования с грузоподъемностью от 1 до 12,5 т позволяет выполнить отгрузку готового изделия в течение не более чем 2-х недель. Стоит также отметить, что цена грузоподъемных кранов КЗПТО несколько ниже, чем на аналогичную крановую спецтехнику производства других украинских производителей.

Источник: https://kzpto.com.ua