Монтаж полотенцесушителя: способы, этапы и советы

Полотенца в ванной часто используются по прямому назначению и не успевают высохнуть.

Особенно это часто бывает в летний период, когда нет отопления. Но выход был найден в специальном приспособлении. Для комфорта в ванной нужно обязательно купить полотенцесушитель на mysanshop.ru.

Способы установки

Они зависят от типа агрегата, и чем он нагревается: водой или электричеством. Бывают также комбинированные варианты.

Наиболее сложным вариантом установки будет водяной тип, впрочем, как и комбинированный. Это связано с тем, что нужно подключать эти устройства к отопительному контуру жилья, и привязывают их именно к размещению батарей и стояков.

Нужно учитывать, что труба полотенцесушителя должна быть больше в сечении, чем стояк, через который агрегат получает тепло. Подключать такой прибор нужно с осторожностью, так как можно нарушить давление в трубе, поток жидкости пойдет неправильно. Это выражается в неравномерном нагреве самого полотенцесушителя, и нарушении работы стояка.

Правильным местом установки агрегата будет контур обратного слива, где нагретая вода возвращается в магистраль, если это многоквартирный дом, или к котлу в частном жилье.

Электрический вариант гораздо менее требователен к месту установки, достаточно смонтировать держатели на стене, и подключить к обычной розетке. Единственное ограничение – подальше от воды и брызг. Плюс обязательно заземление, чтобы не накапливалось статическое электричество. Иначе может бить током. Работа такого устройства регулируется просто – можно включать и выключать электропитание в любой момент.

Советы по монтажу

Монтаж водяного полотенцесушителя нужно делать врезая трубы к стояку обратного слива. Подключение к батарее приведет к проблемам не только работы устройства, но и элементов отопления.

Для этого от вертикальной трубы делается отвод и формируется изогнутая магистраль. Изгибов у полотенцесушителя может быть от одного до трех. Если отвод сделан правильно, то это не повлияет на работу стояка.

На концы труб устройства можно ставит краны, перекрывающие ход воды. Но делать это нужно только на самом агрегате, циркуляция водя по стояку должна продолжаться.

Для полотенцесушителя типа лесенка нужно обязательно два подвода. Верхний для подачи горячей воды, и нижняя, слива в систему. Трубы должны идти с уклоном, для обеспечения нормального тока воды.