Монтаж металлической фермы: правила, способы и советы

altМеталлическая ферма имеет немало плюсов. Но учтите, что строительство ее требует достаточно больших материальных вложений. Такие стропильные конструкции требуются в случае, если нужно заняться возведением сверхпрочного устройства крыши.

Также полезным будет заказать производство и монтаж металлоконструкций, если стоит цель выстроить действительно сложный проект.Чтобы сэкономить, очень часто принято совмещать деревянные материалы и металлические. Это неплохое решение для сооружения качественной стропильной системы.

Основные свойства

Металлические фермы делают из профильного металла. Они могут быть представлены разными по форме. Главное достоинство в том, что такие системы долговечны, просты в установке и имеют высокие свойства прочности. Но даже последний параметр не мешает металлической ферме оставаться гибкой.

Ввиду указанных свойств, очень важно производить не только монтаж, но и транспортировку конструкции правильно. Конструкции должны быть стандартными, отвечать установленным нормам. Также важно, чтобы они полностью соответствовали чертежам и техническим условиям.

При сооружении зданий разного рода назначений, оптимальным решением станет сделать заказ металлической фермы у проверенного производителя.

Этапы монтажа

Усиление конструкции сопровождается дополнительными стержнями. Их стоит прикрепить так, чтобы они взяли на себя нагрузку. Использование рамной конструкции позволит зафиксировать устройство по поясам. Так ферма станет более жесткой.

Выполняется установка только после того, как были прикреплены колонны и хорошо зафиксированы. Каждый элемент имеет отверстие для монтажа, что делает процесс установки простым.

Элементы конструкции стоит сварить и присоединить друг к другу. Надежность соединений будет зависеть от натяжения. Процесс фиксации выполняется с помощью монтажников. Также требуется специальный ключ.

Установка должна начинаться с устройства соединений временного типа. Т.е. потребуется сделать контрольную выверку, а уж потом заниматься креплением. Монтаж также вынуждает применять стрелковый кран.

Использование металлической фермы дает возможность возвести кровлю, которая в точности отвечает всем требованиям безопасности и качества. Важно отметить, что и сроки возведения не затягиваются. По цене конструкции выходят дорого, но сегодня еще не придумали аналогов более дешевого уровня.