Лечение зубных каналов: процедура, подготовка и советы

altОдним из серьезных разделов в стоматологии принято считать эндодонтию. Это важный и сложный момент, который требует профессионализма от врача.

Он подразумевает лечение зубных каналов, что требуется только в случаях воспалительных процессов нервов, тканей зубов. Стоматологу не виден зуб в кости, ему предстоит выполнять работу, полагаясь на полученные ранее знания, а также имеющийся опыт.

Необходимость в лечении

Если наблюдаются у пациента острые боли, а также отсутствует возможность совершать надкусывание зубом, без соответствующего лечения не обойтись. Аналогичное вмешательство требуется при периодонтите, а также постановке диагноза пульпит, обнаружении большой дыры в зубе, неприятном запахе из его полости. Проводится лечение канала зуба при подготовке к протезированию.

Этапы процедуры

Для начала нужно обезболить анестетиком зуб. Но не всегда это нужно. Если не наблюдается болевой синдром, то обработка проводится без анестезии.

Могут присутствовать во время или же после пломбирования канала неприятные ощущения в области зуба.

Выбора лечения должен определяться наличием диагностирования недуга. Если это пульпит, врачу предстоит понять, какова его форма. Сегодня разделяют острый и хронический недуг. Они в свою очередь делятся на другие подвиды.

Бывает и такое, что нерв разрушается. Тогда и обезболивание исключено. А вот при остром процессе без анестезии не обойтись. Если нерв погиб, значит - стоит промыть каналы лучшим образом.

Лечение пульпита и периодонтита отличаются между собой последовательностью выполнения действий. При попадании инфекции нужно будет пациенту пройти больше посещений у стоматолога.

Лечение подразумевает после обезболивания процедуру, связанную с формированием полости зуба. Также нужно заняться определением числа корневых каналов и их расположения. Важно провести удаление нервов из полости каналов. Только затем следует процесс обработки и пломбировка. Как правило, на лечение отводится 1-3 посещений доктора. Количество визитов варьируется в виду процесса воспаления в ротовой полости.

Не исключено, что потребуется повторный курс. Это необходимо, когда появляются боли в зубе, который уже подавался пломбированию. Обусловлено это зачастую некачественным лечением, травмой зуба. Повлиять на необходимость повторного лечения может даже слабый иммунитет.

Чтобы не было необходимости в лечении корневых каналов, стоит поддерживать правильный уход за полостью рта. Важно на регулярной основе чистить зубы, проходить осмотры у стоматолога и выполнять все его рекомендации.