Какими преимуществами обладают стальные фланцы и как производится их монтаж

altФланцевые соединения из стали представлены в виде элементов арматуры, которые используются в качестве герметизирующих деталей. Также их использование позволяет быстро и без нарушения целостности общей конструкции поменять испорченные элементы.

Те, кто нуждаются в таких деталях, смогут купить фланцы на santehros.ru/soedinitelnye-elementy-truboprovodov/flantsy/. Кроме них предложены здесь шаровые краны и другие элементы. Выбрать и купить арматуру на santehros.ru не сложно, предложен хороший ассортимент.

Фланцы из стали чаще всего используют в нефтяной и газовой промышленности, в ЖКХ. При необходимости такие детали также можно применить и на трубопроводах, которые находятся под большим давлением или эксплуатируются в агрессивной среде.

Стальные фланцы: основные достоинства

Из главных преимуществ этих элементов стоит выделить:

  1. Отличаются функциональностью.
  2. Могут выдерживать значительные колебания температуры.
  3. Могут применяться для трубопроводов любого типа, в любой рабочей среде.
  4. При монтаже фланцев сложностей не возникает.
  5. Элементы отличаются долговечностью и надежностью.
  6. Приемлемая ценовая политика.

При установке стальных фланцев стоит учитывать, что на длительность их эксплуатации повлияет качество уплотнительных колец, а также соответствие параметров всех элементов.

Особенности фиксирования стальных сланцев

Самая важная часть монтажа заключается в качественной затяжке сланцевых соединений. Важно затянуть все до 100% герметичности и провести работу максимально точно. Основная часть работы монтажа стальных сланцев состоит из этапов:

  1. Подготовительный этап. Перед установкой детали необходимо хорошо очистить и обезжирить. Обязательно осмотреть элементы на предмет отсутствия повреждений (даже минимальных). Не менее важно подобрать соответственный размер прокладки. Она должна плотно прилегать к элементу.
  2. Затяжка проводится исключительно в правильной последовательности – крест-накрест. Нарушать ее не рекомендуется.
  3. При затягивании болтов учитывать, что для лучшей эффективности затяжка проводится до момента, когда напряжение распределиться по конструкции равномерно.

Чтобы механизм не подвел своим функционированием, при выборе фланцевых элементов уделить внимание их качеству, соответствию параметрам и наличию документов-сертификатов.

Чтобы фланцы из стали максимально долго эксплуатировались, при их выборе необходимо учитывать ряд факторов. Кроме соответствия размеров учитывать в деталях и межосевое расстояние. Выбор конструкции элемента, материал и параметры будут зависеть от того, в какой среде планируется использовать деталь.