Какими бывают столовые сервизы: их особенности и преимущества

altБлагодаря стремительному и активному развитию технологий, столовые сервизы перестали быть роскошью и стали доступны для каждой семьи.

Сервизы выступают в качестве набора посуды, который обладает идентичным назначением, формой, цветом и отделкой и предназначены как для ежедневного использования, так и для украшения праздничных столов. Так, можно купить сервиз на www.posuda.ru/catalog/servirovka/nabory_posudy_1/stolovye_nabory/filter-na_shest_person.

Достоинства

Столовые сервизы характеризуются несколькими ключевыми преимуществами:

  1. Возможность создать уют в помещении.
  2. Дом будет готов принять гостей в любой момент.
  3. Покупка позволит говорить о благополучии семьи, о ее достатке.
  4. Качественные наборы выполняются, как правило, используя экологичные материалы.
  5. Набор состоит из блюд, предназначенных для изысканного оформления праздничного стола.
  6. Возможность создать хорошее настроение за счет эстетических составляющих.

Виды

Столовые сервизы бывают нескольких типов, отталкиваясь от их назначения:

  1. Обеденный – сервиз, состоящий из посуды для закусок, для первого и второго блюд. Все предметы выступают в качестве единой конфигурации, обладающей одной цветовой палитрой и рисунками.
  2. Чайный сервиз – набор посуды, предназначенный для проведения чаепития и состоящий из чашек и чайника, а также молочника, розетки для джема или варенья и щипцов для лимона.
  3. Кофейный – сервиз, предназначенный для приема кофе. Внешне и по составу он схож с чайным сервизом, но обладает меньшим объемом.
  4. Десертный сервиз – набор, который позволяет подавать на стол сладкие блюда. Как правило, он состоит из десертных тарелок для пирожных, для конфет и фруктов, а также из подставки для мороженого.
  5. Для завтрака – сервиз, который выставляется на стол, отталкиваясь от типа завтрака.
  6. Детский столовый – набор посуды, которая обладает небольшими размерами и отличается яркой палитрой и оригинальными изображениями.

Выбор

Чтобы выбрать качественный и стильный сервиз, необходимо учитывать несколько основных моментов. Во-первых, особое внимание уделяется цветовой палитре набора. Важно понимать, что оттенок должен «перекликаться» с цветовой гаммой дизайна помещения. Во-вторых, если сервиз выбирается для общественного заведения, необходимо выбирать набор, отличающийся высоким показателем стойкости к механическим воздействиям. И в-третьих, важно отталкиваться от причины покупки сервиза, например, в качестве подарка, либо для личного использования.