Какими бывают дезинфекторы для рук: преимущества каждой модели

altНа ладонях человека живет большое количество патогенных микроорганизмов, которые передаются при прикасании к предметам или другому человеку. Это крайне недопустимо в условиях опасной эпидемиологической обстановки.

Антисептические средства становятся особенно актуальны, когда нет возможности вымыть руки водой с мылом. Поэтому врачи рекомендуют использовать дезинфектор для рук, во избежание распространения болезней.

Качественный антисептик обладает способностью уничтожать не менее 90% опасных вирусов и бактерий. Он занимает в сумочке очень мало места, но помогает всегда содержать руки в чистоте и безопасности даже в местах большого скопления людей (метро, магазины, банки и пр.).

Дезинфицирующие вещества отличаются по форме выпуска и могут иметь следующие виды:

  • жидкие концентрированные;
  • жидкости, готовые к использованию;
  • гель-антисептик;
  • антибактериальное мыло;
  • пенка или мусс;концентраты в виде порошков или таблеток;
  • гранулы (могут быть концентраты или готовые к использованию);
  • антибактериальные салфетки.

Каждое перечисленное средство обладает своими характерными преимуществами, но делая выбор в пользу какого-либо средства, необходимо учитывать личные предпочтения и ориентироваться на условия, в каких он предположительно будет применяться.

Остановить свой выбор дезинфицирующего средства рекомендуется на том, уровень спирта в котором больше 70%. Но при этом необходимо обратить внимание на содержание дополнительных ингредиентов. Чем выше их показатель, тем это средство менее эффективно.

Существуют обязательные требования по использованию дезинфицирующих средств

  1. Должны быть безопасны для человека, с низким уровнем токсичности (3-4 класс опасности). Не должен иметь противопоказаний и подходить людям, склонным к аллергическим реакциям.
  2. Должны обладать широким спектром воздействия на болезнетворные микроорганизмы.
  3. Удобство в использовании.
  4. Доступная ценовая категория.
  5. Долгий срок годности.
  6. Экономичность. Эффект должен наступать при небольшой дозе использования.
  7. Доступность. Необходимо наличие дезинфицирующего средства в свободной продаже.

Использование дезинфекторов для рук стало необходимостью. Противомикробную обработку необходимо проводить регулярно и своевременно с целью предотвращения распространения патогенных микроорганизмов и роста инфекции.