Каким требованиям должна соответствовать пластиковая емкость для воды

altНе у всех жителей России есть доступ к центральному водоснабжению. И оно не всегда помогает.

В некоторых регионах проще купить питьевую воду, чем очищать то, что льется вместо нее из-под крана. А для этого нужно купить пластиковую емкость для воды.

Требования

Сосуд должен соответствовать ряду требований. Подойдет не любой материал. Используется только пищевой пластик, не выделяющий в жидкость вредных веществ. Он не меняет вкус и запах воды и позволяет хранить ее спокойно.

Герметичность – насущная необходимость. Если емкости для сыпучих товаров еще могут иметь небольшие отверстия, в резервуарах для жидкостей они недопустимы. Иначе вся вода вытечет наружу.

В некоторых баках держат горячую воду. Другим свойственно нагреваться под солнечными лучами. Важно, чтобы пластик был термоустойчивым и не выделял токсины даже при нагревании.

Большая часть резервуаров для воды находится на улице. Поэтому устойчивость к ультрафиолету необходима. Важно, чтобы осадки и небольшие механические повреждения не портили емкость.

Изготовление

Вручную резервуару никто не делает. Производство механизировано. Люди только контролируют качество продукции.

Сначала из исходного сырья в виде гранул получают листы заданной толщины. Далее их гнут, придавая нужную форму, и сваривают. Герметичность стыков тщательно проверяется. Небольшие (один-два литра) резервуары делают из одного куска.

Выбор

С размером все понятно. У каждой емкости помимо объема есть внешние размеры. Объем подбирается под конкретные нужды. Размерность зависит от наличия свободного пространства. Вертикальные или плоские резервуары проще разместить, цилиндрические тяжелее.

Обратите внимание на материал емкости. Вам требуется техническая или питьевая вода? К первой требования заметно ниже, соответственно, пластик с другими характеристиками. Такие резервуары дешевле, но пить из них не рекомендуется.

Мобильные сосуды нельзя размещать под землей, их раздавит давление почвы. Подземные невыгодно использовать, если закапывание не предполагается.

Неожиданно, но важный критерий выбора резервуара для питьевой воды – цвет. Обычно они голубые или синие. Зеленые емкости предназначены для технической воды. Пластик в них может ухудшать свойства налитой жидкости, но обычно разница только в цвете. Черные тоже технические, но чаще используются как банки для летнего душа. Они быстрее всего прогреваются под солнечными лучами. Красные и желтые контейнеры обычно используют для опасных веществ – топлива, масла, химикатов, а не для воды.