Как заправить струйный картридж: технология, правила и последовательность действий

altКомпьютер и офисная техника – первые помощники в офисе. Без принтера невозможно функционирование бизнеса – большое количество документов нужно постоянно распечатывать.

Что делать, если кончилась краска и нужно срочно заправить картридж? Рассмотрим в статье ниже.

Технология заправки картриджа

Заправка картриджа стоит в разы дешевле, ежели не менять его целиком. Да, это делать не так просто, но зато в разы эффективно для бюджета. Чтобы заправить картридж чернила всегда должны быть куплены заранее. Желательно на несколько заправок. Это исключит возможность стрессов, когда краска нужна, а ее в нужный момент нет. Чтобы купить чернила или позвать мастера, нужно перейти для заказа заправки картриджей на сайт.

Этапы заправки струйного картриджа цветными чернилами

  1. Нужно приготовить чернила, поставив их на что-то горизонтальное рядом с местом заправки.
  2. Приготовить бумажные полотенца или любую ненужную тряпку для того чтобы вытирать ненужные капли.
  3. Потребуется также широкий скотч. Если нет широкого подойдет узкий.
  4. Следующим шагом станет извлечение картриджа из принтера. Обычно после открытия крышки на ней расположен рисунок-схема как это выполнить: за что потянуть и куда нажать для его извлечения.
  5. Следует надеть перчатки, чтобы не запачкать руки в процессе, принтерная краска сложно отмывается.
  6. На приготовленное кусок полотенца следует положить картридж и внимательно ознакомиться с инструкцией, которая идет в комплекте.
  7. Открыть крышку с отверстием картриджа и согласно инструкции. Обычно в резервуаре имеется три отверстия, так как основных цветов для заправки три.
  8. Чтобы определить в каком отверстии какой цвет следует воспользоваться зубочисткой: окунуть ее в отверстие, проверив наличие и цвет краски.
  9. Затем воспользоваться шприцом, входящим в комплект заправки, набрать необходимый цвет, избегая пены и лишнего воздуха, т.к. это может испортить картридж. Шприцом аккуратно вводится краска. Если ее добавили больше положенного, картридж переворачивается на бумажное полотенце, намокнув излишки краски.
  10. После заполнения каждого из резервуаров, отверстия нужно заклеить скотчем и проверить, что краска не протекает. После этого вставить обратно в принтер.
  11. После вставки картриджа обратно нужно напечатать тестовой разноцветный лист, если все прошло успешно, печать изображения будет на высоком уровне.

Заправка струйного картриджа хоть отчасти и ювелирная работа, но экономит существенно экономит бюджет компании. Поэтому стоит выделить одно-двух ответственных за этот процесс сотрудников, которые смогут оперативно устранять неполадки на месте.