Как создать монобукет: интересные идеи и правила составления композиции

altШикарные композиции из живых цветов, подойдут для корпоративных вечеринок, презентаций, именин, юбилеев и свадебных торжеств.

Монохромные букеты (монобукеты), являются классикой, которая не теряет своей актуальности, они представляют собой букет из цветов одинаковой формы, размера и цвета.

Идеи для монобукета

Студия флористики Блум может составить монохромный букет любых видов цветов. Однако, что касается свадебного монобукета, тут есть особые традиционные варианты, которые красивы и не нуждаются в дополнительном декоре.

  1. Монобукет из ароматных ландышей, будет выглядеть очень нежно и изящно. Такой вариант хорошо подойдет для весенней свадьбы.
  2. Каллы, являются самодостаточными и очень выразительными цветами. Обычно для свадебного монобукета используют каллы белого цвета. Однако можно подобрать сочетание в соответствии с цветовой концепцией торжества.
  3. Естественная красота ромашек сделает акцент на естественности и очаровании невесты, они очень хороши для свадьбы в стиле эко, рустик или бохо.
  4. Монобукет из гортензий, позволят добавить образу грациозности и женственности.
  5. Орхидея – традиционно свадебный цветок, благодаря такому букету невеста будет выглядеть еще более изящно, стильно и эффектно.

Если свадебное торжество намечено на зимний период, то необходимо более тщательно подойти к выбору цветов для монобукета. Самое главное, чтобы цветы были устойчивы к холодным температурам.

  1. Роза – актуальна в любое время года. Для гармонии с зимней природой монобукет следует выполнять из цветов холодных оттенков или напротив ярких тонов, для создания контраста с белым снегом.
  2. Белые лилии – прекрасный вариант зимнего монобукета.
  3. Букет из хризантем, будет смотреться очень нежно, ведь сами цветы очень хрупкие, но, не смотря на это, они очень устойчивы к воздействию холодного воздуха.
  4. С помощью гвоздик, как бы ни показалось странным, также можно составить прекрасный монобукет. Выбирать следует махровые сорта романтичных белого и кремового оттенков.

Правила составления монобукета

С виду простая композиция монохромного букета, на самом деле связана с кропотливой и трудоемкой работой, требующей определенного опыта и знаний. Есть несколько правил, соблюдение которых поможет составить красивый монобукет для любого торжества:

  • цветы необходимо подбирать очень тщательно, они должны быть очень походи друг на друга;
  • нужно определить форму композиции;
  • должно быть рассчитано количество цветов;
  • стебли необходимо правильно срезать;
  • правильно подобрать упаковку.