Как получить водительские права в 2022 году: полезные советы

altЕжегодно водительское удостоверение получает около миллиона граждан России. Такие же показатели будут представлены и в 2022 году.

Однако выдача документа и прохождение экзаменов – достаточно сложная задача, поскольку кандидату предстоит собрать и предоставить определенный перечень документов, пройти медицинскую комиссию и курс в автошколе. Можно узнать больше информации на moluch.ru/archive/335/88496 о получении водительского удостоверения.

Длительность обучения

В 2022 году длительность обучения вождению контролируется Министерством образования. Отталкиваясь от регламента чиновников, чтобы получить права с категорией B, необходимо пройти курсы продолжительностью от 190 часов. При этом, на практические занятия отводится 56 часов, а на теоретические – 130 часов. Еще 4 часа дается для сдачи экзамена. Таким образом, на обучение студент потратит около 6-ти месяцев.

Чтобы получить допуск к сдаче экзамена в ГИБДД, необходимо предоставить свидетельство о профессии водитель, где будет указан балл прохождения курса обучения в автошколе. Подавать документы можно самостоятельно, а можно довериться специалистам автошколы.

Документы и ценовое образование

Чтобы пройти обучение в 2022 году ученикам автошколы необходимо предоставить следующий список документов:

  1. Паспорт.
  2. Справка формы 003-В/у.
  3. Военный билет (для мужчин возрастом менее 27 лет).
  4. Три фото размером 3х4.

Как правило, на территории Москвы ценовой диапазон курса варьируется в пределах 30-50 тысяч рублей.

Изменения

Начиная с 1960-х годов правила проведения обучения для получения водительского удостоверения не поддавались серьезным изменениям. Однако за последние годы ГИБДД столкнулось с резкой критикой, касаемо уровня подготовки водителей. Поэтому Министерство приняло решение немного изменить процесс обучения.

Одним из ключевых изменений 2022 года следует считать возраст, в котором ученик имеет право сдавать экзамен – не менее 18-ти лет. Сегодня же министерство планирует заменить экзаменационные билеты, чтобы водители не «зубрили» билеты, а разбирались в теории.

Также Министерство учитывает и психологические факторы каждого участника дорожного движения. Поэтому сотрудники уверены, что нововведения позволят значительно уменьшить количество аварий и аварийных случаев, вызванных неопытностью новоиспеченных водителей, опыт вождения которых не достигает 2-х лет.