Как осуществляется ремонт автомобильных тентов: перечень основных правил

altСегодня самым распространенным способом транспортировки груза следует считать прицепы, оснащенные тентовым кузовом или малотоннажные транспортные средства.

Как правило, тентовая ткань применяется для производства пологов самосвала, либо сельскохозяйственной техники и предназначена для укрытия сыпучей продукции в момент ее транспортировки. Независимо от качества тента, со временем длительного использования он становится неисправным. Тогда и появляется необходимость заказать ремонт тентов на new.tent.ua/ru/katalog-uslug/remont-tentov.

Правила

Ремонт тента осуществляется, используя сварку горячего воздуха. Сам же процесс выполняется, задействуя несколько устройств: прикаточный валик, сварочный агрегат, устройство для монтажа фурнитуры, тент и саму фурнитуру.

Так, если на тенте наблюдается разрыв, либо линейный порез, его можно отремонтировать, придерживаясь метода приваривания заплатки снаружи, либо изнутри материала. Как правило, заплатка выбирается, отталкиваясь от длины и типа повреждения, но она не должна быть меньше 4 см. Если же в ремонте нуждается тент, плотность которого превышает 700 г/м2, процесс необходимо выполнять с двух сторон.

Алгоритм ремонтных работ должен быть следующим:

  1. Под место разрыва необходимо установить опорную поверхность, которая не позволит образовываться дополнительным деформациям материала в момент его нагрева. Зачастую в качестве опорной поверхности используется фанера, ДВП, либо текстолит. Не рекомендуется применять пласты из металла, либо пластика.
  2. Рабочую зону тщательно очищают и обезжиривают. Важно, чтобы на поверхности не присутствовали какие-либо загрязнения, следы от клеевого раствора или скотча.
  3. Проводится накладка заплатки, которая прижимается с помощью специального ролика.
  4. Выполнение равномерного и одновременного нагрева с помощью горячего потока воздуха поврежденного компонента. В ходе расплавления необходимо выполнить прикатку с помощью ролика, чтобы достичь максимально плотного соединения элементов. Важно следить, чтобы материал не перегревался. Как правило, время полнейшей полимеризации не должно превышать 10 секунд.

Советы

Во время работы специалисты рекомендуют избегать использования строительных термопистолетов, поскольку они обладают недостаточными рабочими параметрами для ремонта тента. Зачастую такие процессы приводят к нарушению геометрических форм тентовой ткани, вызывая необходимость полностью менять всю конструкцию.