Как осуществляется подключение газовой колонки: технология ее монтажа

altПри должном умении, процесс подключения газовой колонки не составляет больших трудностей. И все же, стоит доверить эту работу квалифицированному специалисту. Конструкция колонки у различных моделей может иметь существенные различия и функциональность.

Для монтажных работ нужно иметь определенный набор инструментов, сварочный аппарат, паяльник для труб и пр.

Выбор и покупка колонки – ответственный процесс. Важно не ошибиться в выборе и купить газовую колонку заблаговременно. Процесс монтаж провести легче, если перед колонкой в квартире или доме был установлен водонагреватель, да и на сбор документов уйдет гораздо меньше времени. Колонку необходимо установить на место старого водонагревателя, а если такого не было, нужно определить место ее расположения таким образом, что не нарушить схему разметки отопительной системы.

Установки газовой колонки: с чего начать?

Для частного дома важно, чтобы в доме была газовая колонка, как промежуточное звено в системе водонагрева. Без такого механизма в доме не будет горячей воды. Если такого устройства в доме не было, первое,с чего нужно начать – это сбор разрешительных документов (планы дымоотвода, план газового и водяного функционирования системе в  доме и пр.). В разрешительной пакет документов добавляют и план техники (колонки). Собрав документы, владельцу дома нужно обратиться в газовую службу по месту проживания, написать заявление для разрешения замены старого оборудование на новое. Если трубы в доме старые, их нужно обязательно заменить на новые.

Новую колонку подключать сложнее, как и собирать разрешительные документы, написать несколько заявлений (о переустройстве жилья). Когда бюрократический процесс оформления документов завершен, работники службы газа уполномочены осуществить монтаж газовой колонки. С ними нужно согласовать модель устройства. В работе нужно придерживаться схемы монтажа.

Изначально, при покупке колонки учитывают площадь помещения (комнаты для установки), наличие вентиляции, оконного проема, дверей, высоту потолка. Стены должны быть прочнее, их негорючих материалов, без декоративной отделки. Место, отведенное для установки колонки подготавливают, отделывают базальтовым картоном и листом из оцинкованной стали. Конструкции колонки навешивают на планку, закрепляют дюбелями или шурупами. Рядом с колонкой монтируют газовый кран, ручку которого окрашивают в желтый цвет. Для подвода воды устанавливают отдельную трубу от стояка Материал трубы - сталь или медь.

Процесс обвязки – один из важнейших. Мастер подготавливает инструменты, трубы, вспомогательные материалы, проверяет исправность дымохода, наличие тяги. Для отвода продуктов сгорания используется стальная или прочная гофрированная труба. По правилам, корпус колонки размещают не менее 10 см от плиты. По окончанию этапа работы с дымоходом нужно подсоединить газ в конку при помощи штуцеров, шлангов.