Как осуществляется подбор оборудования и оснащения для домов престарелых

altПансионат для престарелых людей должен отвечать определенным требованиям. Они предъявляются не только к отделке комнат и их обстановке, но и к микроклимату, организации естественного и искусственного освещения и т.д.

Пожилой человек, как правило, слаб или болен, ему требуется особый покой и комфорт, что и нужно в обязательном порядке ему предоставить. Посмотреть подходящий дом престарелых на domprestarelykh.com, взять на заметку что-либо и создать свой бизнес в этой сфере сегодня вполне можно, если учитывать требования САНпина.

Основные требования к обустройству пансионата

Сложность обустройства дома для престарелых является то, что находиться здесь могут, как здоровые, так и тяжелобольные пенсионеры. Понятно, что располагаться они должны в разных комнатах. Обязательно здание должно быть оборудовано лифтами, пандусами, дополнительными поручнями на лестницах. В комнатах должны размещаться кнопки экстренного вызова персонала. В пансионате также необходимо обустроить столовую, тренажерный зал, комнату отдыха, кабинет для медицинского осмотра.

Оборудование подбирается в зависимости от потребностей пожилых людей. Если в доме будут размещены лежачие больные, то нужно будет оснастить комнаты специальными кроватями, которые меняют положение. Также необходимо приобрести матрацы, исключающие риск возникновения пролежней. В любом доме для престарелых, независимо – есть там или нет инвалиды, должны быть инвалидные коляски.

Что еще необходимо учесть при организации дома престарелых?

При создании пансионата следует учесть, то что безопасность и комфорт для постояльцев должны быть приоритете. Шкафчики удобные, кровати невысокие, пороги низкие. Все необходимое для комфортабельной жизни у пожилых людей должно быть, но и лишнего здесь не потребуется. При возможности комнаты лучше обустроить на верхних этажах, там лучше микроклимат, а посторонние запахи не будут проникать в помещения отдыха. Но, это при условии, что в здании имеется лифт. Для обустройства необходимо выбирать качественные, традиционные материалы, а оформлять комнаты в классическом стиле.

Хорошо, если в ванной будут специальные поручни, также, как и в унитазах. Это обеспечит пенсионерам полную безопасность во время гигиенических процедур. Мягкие коврики около ванной уберегут человека от падения. В обязательном порядке санитарные комнаты следует оснастить хорошей вентиляционной системой.