Как осуществляется литье полипропилена: технология и порядок действий

altПроизводство пластмассовых изделий предполагает изготовление деталей посредством литья. Данная технология создает прочные предметы и заготовки со сплошным корпусом, что позволяет дальнейшее использование без дополнительной обработки.

Чтобы узнать подробно о процессах, можно прочитать больше про литье полипропилена на tisprofile.com/ru/poslugi/littja-virobiv-iz-plastmas/polipropilen.

Технология

Сырьем для производства полипропилена являются гранулы, которые загружаются в бункер термопластавтомата, где смешиваются и доводятся до температуры лишь немного превышающую точку плавления. Это нужно, чтобы избежать явления термодеструкции.

В автомате создается гомогенное состояние массы. Это значит, что все гранулы должны полностью расплавиться, смешаться, образовать однородную среду. Только после этого происходит нагнетание давления, и впрыск жидкого полипропилена в специальную форму. Ее заполнение должно идти быстро, именно от скорости и равномерности процесса будет зависеть качество изделия.

Для высокой производительности, лучшей гомогенизации используются устройства червячного типа. Для увеличения скорости могут применяться поршневые устройства. Иногда характеристики конечного материала требуют использования обоих способов, когда подготовка идет в пластификаторе с червячным механизмом, впрыск осуществляется с помощью поршневого.

Этапы

Литье пропилена под давлением имеет несколько стадий:

  1. В компьютерных программах создается макет будущего изделия с точными размерами.
  2. С помощью принтеров создаются 3D модели, выполняющие роль прототипов. Проводятся испытания по заданным параметрам.
  3. На основании полученных данных проектируются и изготавливаются пресс-формы для отливки изделий или заготовок. Они производятся по частям, собираются в объемный объект на последнем этапе, перед заливкой расплавленной массы.
  4. Затем проводится отливка пробного изделия. Все размеры и поверхности проверяются, при необходимости производится модификация пресс-формы.
  5. На этапе производства расплавленный полипропилен под давление впрыскивается в форму и остужается.
  6. Форма разъединяется, и изделие вынимается.

Разлитый в формы полипропилен может выдерживаться некоторое время под определенным давлением. Это зависит от конкретных характеристик изделия, предъявляемых к нему требований в процессе эксплуатации.

Также учитывается температура самой формы и время остывания объекта до полной готовности.