Как осуществляется лазерная резка: перечень основных правил

altЗа счет высокой производительности и универсальности технология лазерной резки считается одной из лучших при работе с большим объемом заготовок. Она предполагает локальный нагрев, после которого осуществляется разрез металлической заготовки.

В статье мы рассмотрим характерные особенности данной технологии. Если вы ищете, куда можно обратиться в случае возникновения соответствующей нужды, лазерная резка от ЛазерКрафт позволит быстро решить постановленную задачу. Производственные мощности предприятия позволяют ему браться за любой объем работы.

Суть лазерной резки как технологии

Данный вид резки металла базируется на использовании лазерного луча, генерируемого специальным оборудованием. Ему можно задавать определенное направление, за счет чего осуществляется точечное воздействие на заготовку. При этом энергия лазера отличается высокой плотностью, и в совокупности с термическим воздействием это способствует активному разрушению верхней кромки металлической поверхности.

Зона плавления постепенно распространяется вглубь заготовки, за что отвечает несколько второстепенных параметров, в частности, определенные показатели теплопроводности обрабатываемого материала. Когда температура воздействия доходит до точки кипения, материал начинает испаряться, за счет чего и происходит его резка.

Разновидности технологий лазерной резки

Лазерная резка металла может осуществляться 2 способами: путем испарения или плавления металлической основы. Технология резки плавлением считается более сложной, поскольку для этого необходим станок с достаточно большим запасом мощности. Это, в свою очередь, влечет за собой соответствующие энергозатраты, При большой партии и ограниченных финансах данная технология будет нерентабельной.

Обработка металла испарением также имеет определенные ограничения о толщине. В частности, его можно использовать только при минимальных показателях.

Резка плавлением считается более практичным и популярным решением. Обычно она базируется на использовании определенных газов: от инертных до азота или кислорода. Они вдуваются непосредственно в место реза (для этих целей станки комплектуются специальным второстепенным оборудованием). Преимущество технологии заключается в ее доступности по цене и высокой скорости проведения работ, что особенно актуально для крупных промышленных компаний.