Как осуществляется крепление кабельных стяжек: основные способы и варианты крепления

altМногие кабельные магистрали для лучшего и надежного крепления соединяются в пучки при помощи хомутов-стяжек. В настоящий момент основными вариантами для такого вида монтажа являются пластиковые ленты, затягиваемые в своеобразный замок.

Чтобы надежно установить на стенах или других поверхностях, стоит купить площадки для крепления кабельных стяжек под винт на termousadka.com.ua...ploshhadki-pod-styazhki.html.

Варианты

Стяжка предназначена для формирования пучка проводов, чтобы все магистрали объединить в одну. Такой вариант даст возможность более простого и надежного закрепления проводов на поверхности стен, потолков, или в коробе и лотке.

Для закрепления самой стяжки можно применять следующие варианты:

  1. Дюбель-хомуты для плоских и круглых проводов.
  2. Самоклеющиеся площадки.
  3. Платформы с отверстием для винтов.
  4. Самоклеющиеся площадки с клипсой.
  5. Бандажи спиральные и самозаворачивающиеся.
  6. Самоклеющиеся платформы типа «гребенка».

Площадки могут производиться из металла или пластика. Практически все они снабжены нижней широкой частью, на которую нанесен клеящий слой. Дополнительным вариантом крепежа являются отверстия для установки саморезов и винтов, чтобы усилить соединение.

Провода могут крепиться на крючок, пропускаться сквозь прорези в крепящих деталях. Также через отверстия могут соединяться хомуты, подвешивая кабель на горизонтальных и вертикальных поверхностях.

Способы

Одним из самых простых вариантов крепления является кабель-стяжка, у которой в головке, пропускающей ленту, имеется отверстие под дюбель. Устройство зажимает провода, формирует из них пучок, затем крепится к стене дюбелем в зависимости от массы магистрали. Нужно просверлить отверстие в стене, или другой поверхности, и через головку продвинуть дюбель.

Для монтажной площадки с винтом нужно также создать отверстие, вставить пластиковый, деревянный клин, чтобы винт или саморез прочно закрепился в стене. Если существует клей на нижней части, то поверхность стены очищают, тщательно обезжиривают, приклеивают крепеж, после чего ввинчивают стержень. Затем хомутом-стяжкой прикрепляют пучок проводов.

В случае, если монтаж ведется только на клеевую основу, необходимо, чтобы поверхность была совершенно ровной, вес пучка не превышал определенных параметров.

Имеются пластиковые дюбели, где отверстие под стяжку создается в шестигранной головке. Для начала дюбель ввинчивают в поверхность, затем пропускают ленту, подводят провода и затягивают их в пучок.