Как осуществляется дератизация грызунов: поэтапная инструкция

altГрызуны, объявившиеся вблизи собственного жилища, доставляют много хлопот и беспокойства. Они являются переносчиками различных инфекций и опасных заболеваний. Поэтому с ними следует бороться при помощи комплексных мер, которые называются дератизацией.

Если самостоятельно сложно справиться с крысами и мышами, можно зайти на сайт на дезинфекцию помещений и заказать эту услугу.

Правила дератизации

Дератизация, направленная на борьбу с грызунами, состоит из двух основных правил. К ним относится:

  1. Профилактика. Создаются специальные условия, в которых крысам и мышам становится невозможно и невыносимо жить.
  2. Истребление. Применение отравляющих веществ и ловушек, способных уничтожить грызунов.

Появление такой проблемы всегда легче предупредить, чем потом с ней бороться. Поэтому владельцам или управляющим многоэтажных зданий, частных домов и прилегающих к ним территорий следует внимательно отнестись к первому правилу дератизации, чтобы потом не пришлось подключать специальные службы.

Этапы дератизации

Дератизация, направленная на борьбу с крысами и мышами, представляет собой комплекс мероприятий. Это:

  1. Обследование. Сначала выясняется, какие именно грызуны проживают на объекте или вблизи дома. Также устанавливается примерное их количество. Происходит осмотр помещения.
  2. Разработка плана мероприятий. Они разрабатываются в зависимости от типа и общей площади помещения. Исходя из этого определяется способ борьбы с крысами или мышами.
  3. Отлов и процесс уничтожения. На этом этапе расставляются ловушки и капканы, разбрасывается яд. Длительность этой процедуры будет зависеть от размера территории.
  4. Оценка результата. После того, как пройдет определенное время, специалист оценивает насколько эффективно сработал метод уничтожения грызунов. Если он удовлетворительный, происходит уборка помещения, заделываются норы и убираются устройства для отлова мышей.
  5. Наблюдение и контроль. На этом этапе специалист наблюдает за обстановкой. Если грызуны продолжают появляться и хозяйничать в помещении, то процесс борьбы с ними возвращается ко второму этапу и подбирается другой способы их уничтожения.

Если нет опыта в борьбе с грызунами, не стоит пытаться самостоятельно решить эту проблему, особенно если она носит массовый характер. Дератизация должна проходить под наблюдением специалиста, чтобы процесс уничтожения крыс и мышей не был сопряжен с распространенными ошибками.