Как бороться с тараканами: способы, правила и полезные советы

altТараканы являются неприятными насекомыми, которые могут появиться в любой квартире. В дом они могут попасть вместе с вещами или же самостоятельно перебежать от соседей.

Вредители могут переносить разную заразу, портят электрические приборы. Поэтому необходимо всеми способами пытаться от них избавиться.

Вред от тараканов

Насекомые ищут места, где тепло и уютно. Поэтому они чаще всего выбирают в качестве своего жилья электрические приборы и шкафы. Большое скопление вредителей приводит к тому, что техника начинает выходить из строя, ломается.

Прусаки бегают где угодно, поэтому на лапках могут переносить плесень, вредные бактерии, которые вместе с посудой могут попасть в организм человека и вызвать нежелательные заболевания.

Тараканы могут спровоцировать аллергическую реакцию и астму, проникнуть внутрь человека через уши или рот, особенно в ночное время.

Чем можно отпугнуть насекомых?

Тараканы бояться запаха трав, нашатырного спирта, уксуса. Но, отпугивать не означает от них избавляться.

Поэтому при скоплении насекомых действовать необходимо комплексно:

  • закрываются все щели, через которые прусаки могут попасть в квартиру;
  • проводится ежедневная уборка;
  • применяются специальные гели, мелки, порошки и другие средства для избавления от насекомых;
  • вызывается специальная служба.

Можно прочитать подробнее тут про дезинфекцию, для успешного избавления от нежелательных «гостей».

Подготовка к борьбе

Правила подготовки к комплексной борьбе с тараканами:

  1. Убирается вся пища, вымывается начисто посуда.
  2. Вымытая посуда и раковина вытираются насухо.
  3. Выкидываются коробки и ящики, которыми давно не пользовались.
  4. Полки и шкафчики проверяются на отсутствие кладки яиц, проводится влажная уборка.
  5. При существовании утечек воды, их важно устранить.
  6. Проверяется вся кухонная утварь и техника на наличие вредителей.
  7. Вентиляция закрывается сеточкой.
  8. Заделываются щели, во избежание проникновения насекомых от соседей.

После тщательной подготовки можно приступать к активной, комплексной борьбе с тараканами.

Способы избавления от тараканов

Для успешного избавления от назойливых насекомых можно воспользоваться:

  • гелями;
  • ловушками;
  • специальными домиками;
  • аэрозолями;
  • мелками;
  • народными средствами.

Для успешного выведения тараканов рекомендуется действовать комплексно, вплоть до вызова специальной службы по борьбе с насекомыми.

Гель

Отраву выпускают в шприцах. Их наносят на поверхность небольшими каплями, на расстоянии 10 см друг от друга по периметру комнаты. В зависимости от количества тараканов и пострадавших комнат, возможно, потребуется несколько шприцов с отравой.

Ловушка

Ловушка от тараканов – это круглая коробочка, с дырочками для входа насекомых. В середине коробочки вредитель ест яд, идет к своим «родственникам» и заражает их опасным веществом. Зараженные насекомые постепенно начинают умирать, если у них нет доступа к воде.

Домик

Домик для тараканов – это картонная постройка с липкой лентой и приманкой внутри. Вредитель бежит к приманке и прилипает к ленте. Запах отравы привлекает насекомых, которые умирают в домике без воды и еды.

Аэрозоль и мелки

Аэрозолями и мелками обрабатываются двери, плинтуса, щели, места скоплений тараканов. Минус аэрозоля в том, что он идет с запахом, который отрицательно влияет на человека и животных, поэтому в помещении в период обработки никого не должно быть. После борьбы с насекомыми квартиру важно хорошо проветрить и вымыть.

Мелки не выделяют запаха. Ими обработка помещения проводится раз в неделю в не доступных для детей и животных местах.

Вызов профессионалов

Если перечисленные способы не дают желаемого результата, вызываются специалисты по борьбе с тараканами. Они используют аэрозольную или звуковую технологию борьбы с насекомыми.

Народный способ

Из народных средств хорошо помогает борная кислота. Порошок покупается в аптеке и смешивается с вареными яйцами и картофелем. Из полученной массы делаются шарики, которые размещаются по квартире в недоступных местах. Важно максимально ограничить тараканам доступ к воде.

Для полного избавления от тараканов рекомендуется одновременно применять несколько способов борьбы. Также важно травить насекомых вместе с соседями. Мощный удар по скоплению насекомых поможет навсегда от них избавиться.