Инженерно-экологические изыскания: виды и назначение

altКак правило, перед началом крупной стройки и возведении масштабного комплекса, производства или хозяйства.

Необходимо получить участок под работу, но нельзя оформить землю и сразу же приступить к стройке. Для начала необходимо доказать и обосновать экологическую необходимость строительства. При необходимости провести ряд работ по устранению имеющихся проблем, именно для этих целей и используются услуги экологических изысканий на gorgeomeh.ru/inzhenernoe-napravlenie/ekologicheskie-izyskaniya.

Понятие

Инженерно-экологическое изыскание, это комплексный анализ и изучение окружающей среды и ее компонентов, а также исследование техногенных и социальных условий оказывающих влияние на проектируемый объект. Данные изыскания проводятся с целью оправдать необходимость строительства или проведения другой хозяйственной деятельности.

Состав

В состав инженерно экологических изысканий входит:

  1. Подробная характеристика физико-географического состояния объекта.
  2. Информация касаемо возможных источников экологического загрязнения, уровень опасности
  3. Результаты лабораторных исследований: радиационных, химических, микробиологических и прочих.
  4. Приложения с графиками, таблицами и протоколами работ с указанием мест отбора проб.
  5. Акт, об отборе проб.
  6. Информация касаемо, того какие использовались методики, НТД и оборудование.
  7. Техническое задание и выводы о проведенной экспертизе, рекомендации специалистов.

Этапы работ

Инженерно-экологические изыскания, включают в себя всего три основных этапа работы:

  1. Предварительный анализ:сборка данных и материалов, касаемо объекта, результаты изысканий проведенных ранее, если таковые имеются;получение письменной характеристики проектируемой местности;для того чтобы приступить к работе с выделенным участком необходимо иметь справки из каждого ведомства регулирующего эту местность (водоканал, различные территориальные подразделения и прочие государственные организации);визуальный анализ состояния участка, а также осмотр двухмерных снимков сделанных при помощи воздушных летательных аппаратов;разметка площадки, отметка точек сбора проб.=
  2. Полевой этап. В данном случае работа осуществляется непосредственно на местности, берутся пробы, проводят некоторые исследования прямо на площадке, уровень шума, степень загрязнения воздуха и прочее. То что нельзя проверить на месте в полевых условиях, отправляется в лабораторию.
  3. Заключительный этап, включает в себя:лабораторный анализ проб;составление протоколов и их анализ;проведения расчетов по формулам и таблицам, для выявления общих показателей и среднестатистических;определяется степень загрязненности, и экологической опасности;составление рекомендаций, разработка программы экологического контроля.