Газовый котел: достоинства и технология монтажа

altПрименение газового котла, это возможность автономно согревать свое жилище, отказавшись от центрального отопления. Естественно, как и у любой техники, как у любой модели отопительного котла, газовая модель также имеет свои преимущества и недостатки, зная о которых заранее, можно решить для себя подходит вам такой вариант или нет.

Пожалуй, основной минус установки газового котла, это то, что установить его полностью самостоятельно при всем желании недопустимо, так или иначе частично, но придется пользоваться услугой специалистов. Можно найти оптимальный вариант и купить газовые котлы на tm24.by/gazovyie-nastennyie-kotlyi-bosch-(germaniya), и даже воспользоваться услугой доставки, подключения и монтажа. Но большинство людей предпочитают немного сэкономить и часть работы выполнить самостоятельно, не на кого не полагаясь.

Достоинства

Преимущества газового котла:

  1. Удобство и простота эксплуатации.
  2. Высокий уровень КПД.
  3. Универсальность, такие котлы могут применяться как для дома, так и производственного предприятия.
  4. Подходит для обогрева большого помещения.
  5. Низкий расход топлива.
  6. Наличие большого ассортимента различных моделей, газовые котлы выпускаются двух типов: одноконтурные и двухконтурные. Двухконтурные котлы, используются не только для отопления, но и в качестве водонагревателя.
  7. Нет необходимости выделять отдельное помещение для газового котла можно использовать подсобное помещение или даже кухню.
  8. Незначительный вес и компактные размеры блока котла.
  9. Относительно невысокая стоимость.
  10. Аккуратность монтажа.
  11. Способность выполнять сразу несколько функций.

Монтаж

Алгоритм действий:

  1. Подготовка поверхности стены, котел необходимо распаковать и проверить комплектующие. При наличии использовать приложенный шаблон, или рулетку и выполнить на стене разметку под крепежи. В стене нужно сделать отверстия и закрепить кронштейны.
  2. Следующий шаг подключение труб отопительной системы на месте соединения, в случае если у вас идет жесткая вода с большим количеством примесей следует дополнительно установить полифосфатные дозаторы.
  3. Следующий этап это подключение к водопроводному контуру, при этом на выходе воды ставится фильтр. Для того чтобы продлить срок годности котла.
  4. Подсоединение к газовой магистрали или применение баллона. И в том и в другом случае работу необходимо доверить специалисту.
  5. Подключение к электропитанию с использованием стабилизатора.