Газовые баллоны для дачи: их разновидности, требования к ним и особенности хранения

altСамым простым вариантом оснащения дачи топливом является использование газовых баллонов. Они подойдут для плиты и нагрева помещения.

Чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант, вот ссылка на газовые баллоны.

Требования и хранение

Если объем емкости превышает 50 литров, то устанавливать или хранить его в жилом помещении категорически запрещается. Если резервуар с газом используется для бытовых нужд, в частности для приготовления пищи, то его нельзя устанавливать ближе чем в полутора метрах от плиты.

Лучший вариант для дачи – это монтаж баллона в отдельном ящике, шкафе за пределами дома, а газ в этом случае подается по трубе. В этом случае емкость должна быть защищена от дождя, прямых солнечных лучей. Ящик должен закрываться на замок, создавая прочную, относительно герметичную емкость. Лучшим вариантом является металлический шкаф. Он должен снабжаться надписью «Газ», «Огнеопасно».

Место расположения должно иметь стабильную температуру, хорошую вентиляцию. Тогда при утечке газа он не скопиться в опасных концентрациях, не произойдет воспламенение. Нужно иметь ввиду, что газовая смесь в баллонах тяжелее воздуха, поэтому она скапливается в низинах, подвалах, колодцах. Хранение вблизи мест, где возможно накопление газа при утечке запрещается.

Баллоны должны проходить проверку каждые 3-5 лет. Герметичность всех соединений можно проверить газоанализатором или обмыливанием пеной на местах стыков. Если начнут надуваться пузыри, то это будет свидетельствовать об утечке газа.

Виды

Баллоны газа могут быть металлическими или полимерно-композитными. Последние варианты более современные, они надежнее, не подвержены коррозии. Металло-композитные виды емкостей для обеспечения топливом дач не используются.

Выпускаются следующие виды резервуаров по объему:

  1. Пятилитровые стальные, где имеется выпускной клапан или вентиль.
  2. 12-литровые стальные с клапаном или вентилем.
  3. 27-литровые стальные с клапаном или вентилем.
  4. 50-литровые стальные с вентилем.
  5. Полимерно-композитные от 14.7 до 33,5 литров.

Наиболее оптимальным вариантом для установки на даче являются полимерно-композитные варианты. Они легче металлических, меньше поддаются коррозии. Оснащаются перепускным клапаном, позволяющим стравливать излишки газа. Дополнительным преимуществом является наличие защитного кожуха. Это более дорогие виды емкостей для газа.

Металлические варианты для дачи оснащаются боковыми ручками, чтобы облегчить транспортировку и установку в нужном месте.